Непобедимая и легендарная. Кавалерия РККА на марше.

Всё о нас.
Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 27, 2012 10:15 pm

У меня гимнастёрка, правда военная и п/ш, но цвет не поменяла ... пока. А 69 лет... Эксперимент продолжается. Ждём-с.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт апр 27, 2012 10:24 pm

Я думал, что х/б, которое шили в первые годы Советской Власти было не слишком высокого качества. Потому и сделал форму выгоревшей. Не зря же ее на год выдавали. А может и не прав. :?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 27, 2012 11:25 pm

Cтекляшка - отвратительная вещь:(
Уже поднимали тему про форму как-то. считаю, что лучше всего выглядело и носилось п\ш. Строго, красиво.
Но больше всего меня бесила парадка в сапоги:( К счастью у нас как-то цвет парадки и пш совпадал, поэтому носили китель и галифе от пш.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт апр 27, 2012 11:44 pm

Парадный китель и п/ш "галифе", действительно, смотрятся куда лучше, чем сочетание с обычными парадными брюками. Я надел такое сочетание один раз, на втором курсе, на 23 февраля - одногруппников (а особенно - одногруппниц) смущать )) . А когда сверху еще надел обязательный белый халат - мне сказали: "Ну ты прямо как военврач!". Тоже смотрелось )))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 27, 2012 11:46 pm

Если брюки от парадки "ушивались как гондон", заправленные в сапоги они смотрелись прилично.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 27, 2012 11:49 pm

ДМБ-84 писал(а):Если брюки от парадки "ушивались как гондон", заправленные в сапоги они смотрелись прилично.

У нас за такие проделки карали жестоко:) А уж зимние шапки вообще с мясом раздирали ушитые:) Просто тупо выстраивали всех и командовали опустить уши:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 28, 2012 12:34 am

Я в отпуск так сходил - на сапогах, и на белом ремне.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Сб апр 28, 2012 12:52 am

В королевских войсках, конечно с ношением формы было попроще.Но существовала строгая градация. Прослужил пол.года- кожаный ремень и подшива. После года - стрелки на рукавах, заглаживание пилоток или отбивка шапок. Труды Маркса отлично подходили. Последнее полугодие-стрелка на спине,ушитые и укороченные сапоги и т.д. Не помню когда, точили и гнули бляхи, вешали офицерские эмблемы, ушивали кителя,да много всего. Шапки ушивали редко. Шили к ушам крючки, не отрезая завязок. А вот Пш не поносил. нам не полагалось.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 28, 2012 12:55 am

У нас особенно не заморачивались - было много полигонов, выходы в поле, караулы, само собой.
Времени на творчество просто не было.)))

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Сб апр 28, 2012 1:04 am

Это само собой. За 2 года у нас была 1 тревога, 1 стрельбище, 1 выход в поле для окапывания в сугробах,с последующей атакой. Препотешное зрелище.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Сб апр 28, 2012 1:08 am

Да. 2раза я был в карауле.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб апр 28, 2012 1:12 am

Мы часто стреляли, я связываю это с тем, что надо было расстрелять запас 7.62:) , так как стали менять массово автоматы.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб апр 28, 2012 9:21 am

А у нас говорили - "автомат - как авторучка". В смысле, такой же привычный, повседневно используемый предмет, как шариковая ручка.
Вопрос уважаемому Североходу: "королевские войска" - это что именно ?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 28, 2012 9:36 am

Стройбат.
Даже буквы КВ на дембельские погоны делали.)))
И одноимённая книжка воспоминаний есть.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб апр 28, 2012 12:37 pm

По-моему, в 1970-х годах солдаты пытались ушивать галифе до состояния "джинсы в обтяжку". Вся фигура при этом становилась более подтянутой и стройной. Офицеры с этим боролись, считая проявлением "дедовщины", хотя, на самих офицеров это не распространялось. Помню, в 1985 г. я, лейтенант-двухгодичник, заказал в военном ателье Полоцка узкие брюки "в сапоги". Честно говоря, мне никогда не нравилось мешковатое галифе. Недавно случайно узнал, откуда вообще появился такой фасон.

"Главной особенностью брюк этого фасона является сильно заужение в области голени, которое переходит в сильное расширение в районе бедра. Свое название брюки галифе получили по фамилии знаменитого французского генерала — Галифе (1830—1909), который собственно их и изобрел. Немного погодя галифе вошли в моду у кавалеристов, а позже их взяли на вооружение многие другие армии. История о создании брюк галифе выглядит довольно романтично. Дело в том, что французский генерал Гастон Галифе во время боев получил сильнейшее ранение, из-за которого очень стеснялся появляться в свете — у него было изуродованное бедро. В тот период для кавалеристов, к которым принадлежал и Галифе, полагалось носить обтягивающие лосины, однако генерал не хотел их одевать, чтобы не показывать уродливое и кривое бедро. Тем не менее, поддавшись на уговоры одной юной особы, которая впоследствии стала его женой, Галифе все-таки приехал на один из балов, устраиваемых правительством республики. Однако приехал он не в лосинах, а в галифе, которые были сильно заужены в голени, но свободны в области бедра. Таким образом и появились знаменитые потом в среде военных, и не только, брюки галифе."

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб апр 28, 2012 3:20 pm

Гренадер писал(а):По-моему, в 1970-х годах солдаты пытались ушивать галифе до состояния "джинсы в обтяжку". Вся фигура при этом становилась более подтянутой и стройной. Офицеры с этим боролись, считая проявлением "дедовщины", хотя, на самих офицеров это не распространялось. Помню, в 1985 г. я, лейтенант-двухгодичник, заказал в военном ателье Полоцка узкие брюки "в сапоги". Честно говоря, мне никогда не нравилось мешковатое галифе. Недавно случайно узнал, откуда вообще появился такой фасон.

"Главной особенностью брюк этого фасона является сильно заужение в области голени, которое переходит в сильное расширение в районе бедра. Свое название брюки галифе получили по фамилии знаменитого французского генерала — Галифе (1830—1909), который собственно их и изобрел. Немного погодя галифе вошли в моду у кавалеристов, а позже их взяли на вооружение многие другие армии. История о создании брюк галифе выглядит довольно романтично. Дело в том, что французский генерал Гастон Галифе во время боев получил сильнейшее ранение, из-за которого очень стеснялся появляться в свете — у него было изуродованное бедро. В тот период для кавалеристов, к которым принадлежал и Галифе, полагалось носить обтягивающие лосины, однако генерал не хотел их одевать, чтобы не показывать уродливое и кривое бедро. Тем не менее, поддавшись на уговоры одной юной особы, которая впоследствии стала его женой, Галифе все-таки приехал на один из балов, устраиваемых правительством республики. Однако приехал он не в лосинах, а в галифе, которые были сильно заужены в голени, но свободны в области бедра. Таким образом и появились знаменитые потом в среде военных, и не только, брюки галифе."


Точно я служил с 74 по 76-ой.Штаны ушивали.Кто как.Некоторые вообще в обтяжку, что на мой взгляд смотрелось не очень,некоторые в меру.У меня фото сохранились.Так же лепили кокарду с фуражки на пилотку и нашивку с эмблемой на х/б...пардон нашу связистскую эмблему иногда называли "мандавошкой".Слов из- песни не выкинешь.Но это позволялось только дедам,хотя командир части время от времени гонял за такие вольности.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб апр 28, 2012 3:24 pm

североход писал(а):Да. 2раза я был в карауле.


А мне пришлось.Сначала в учебке в Полтаве, раз 7-8 а потом в части на Дальнем Востоке пришлось даже нач.каром походить, раз 5.Часть небольшая- отдельный батальон связи и потому офицеров и прапаров не хватало.Вот нас сержантов кто получше знал устав караульной службы ставили нач.карами.Правда и было всего три поста- 2 боевых и один сторожевой.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб апр 28, 2012 3:26 pm

североход писал(а):Терпеть не мог "стекляшку". Слава богу выдавали хб. Высший шик был ,постирать в хлорке. На втором году ,.разумеется.


Точно!Было такое, стирали в хлорке.Но у нас не практиковалось, но дембелям на сапогах гармошку утюгом наводили.Были такие любители. :)

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб апр 28, 2012 3:28 pm

ДМБ-84 писал(а):Если брюки от парадки "ушивались как гондон", заправленные в сапоги они смотрелись прилично.


У нас деды делали так-же.Доставали второй комплект брюк и ушивали под сапоги.Смотрелось нормально.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб апр 28, 2012 3:50 pm

Кстати, стекляшку еще гандоном называли:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Сб апр 28, 2012 6:18 pm

Сапоги гармошкой не делали. Считалось слишком по колхозному. Служил в Баковке. Страна знает . Да,да -изделие №2 оттуда. Стройбат.88-90 Ремонтировали главный штаб сух. войск, ген.штаб,и т д.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб апр 28, 2012 7:43 pm

У нас в отдельной роте и х/б-шки ушивали, и сапоги в "гармошку" делали, и наоборот, "фибру" (какой-то изоляционный материал с труб) в голенище вставляли - чтобы сапог "бутылочкой" выглядел, и такую же "фибру" под погоны. "Ментовские" металлические лычки - на шинельные погоны. Шапки гуталином подсинивали, шинели на спине ушивали, пряги гнули/разгибали, х/б вываривали в хлорке, а сапоги гладили (один младшой-собаковод до такой степени нагладил сапог, что тот стал буквально хрупким, и треснул!). Правда, среди москвичей многое из перечисленного считалось дурным тоном (особенно гнутые пряги и сапоги "гармошкой"). Начальство, кроме замполита, на это смотрело сквозь пальцы, главное было не зарываться уж слишком, ну и на строевой смотр - раз в полгода - в нормальной форме выйти. Вот замполит - тот да, за расстегнутый крючок мог на комсомольское собрание вытащить и долго нудеть на тему - "сегодня ты расстегнул крючок, а завтра продашь Родину". Без последствий, но приятного мало. По крайней мере, к заму по боевой я всегда заходил с расстегнутым крючком, к командиру - когда как, под настроение, а к замполиту - только по полной форме.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Сб апр 28, 2012 7:55 pm

мы в армии к наворотам в форме относились спокойно.главное,что после года службы воротничек подшивался "стоечкой". ну если кто мог достать кожаный ремень-это был шик. а к гнутым бляхам вообще отношение было негативное.я например когда получил первую форму решил,что пусть хоть камни с неба,хоть .... все что угодно ,но ремень и бляху буду носить именно вот эти.ремень правда истрепался я потом их поменял несколько ,и кожаные были и простые ,но бляха осталась как была с 84 года.я её иногда нахожу в шкафу,поглажу,пересмотрю все зазубрины-царапины и опять в шкаф. :D

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб апр 28, 2012 7:59 pm

Сергей, еще небось пастой гойя трешь иногда прягу:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Сб апр 28, 2012 8:15 pm

Дима писал(а):Сергей, еще небось пастой гойя трешь иногда прягу:)

нет,дима,не тру :D потемнела она,но опять же,как и в армии-пусть останется такой как есть.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей