День красного директора

Всё о нас.
ДМБ-84
Site Admin
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 11, 2020 9:25 am

Мне не нравится Лев Толстой как литератор, тому причин много.
Это дело вкуса, но знать его надо.
Обычно я читаю его в Крыму - тут так хорошо, что надо немного кислого, что бы удержаться от бесконечных восторгов.
Роман "Война и мир" подарил мне совершенно другое восприятие Кутузова, чем было все годы предыдущей жизни.
Теперь он стал для меня не только, и не столько, как полководец, но более, как великий политик.
Благодарен за это Льву Николаевичу.
А роман "Анна Каренина" - это "Евгений Онегин" своей эпохи, "в котором отразился век, и современный человек изображён довольно верно..."(с) Пушкин.
Что меня больше всего потрясло - это описания взаимоотношений продвинутых помещиков с крестьянами!
Все эти сцены и рассуждения до боли знакомы по моему советскому заводу и по предпринимательской деятельности - ничего не изменилось!
Очень, очень интересно!

Что касается главного недостатка Льва Николаевича, то он и его герои "страшно далеки от народа" (с) В.И. Ленин - и это очень к месту цитата.

ДМБ-84
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 15, 2020 1:38 am

Прочитал я "Анну Каренину", Слава Богу!
Не заходит мне Лев Николаевич, но что-то отжать для себя можно.
Таки далёк он от народа, а проблемы правящих классов можно охарактеризовать достаточно объёмно - "с жиру бесятся".
Но польза от его книг бесспорна.

ДМБ-84
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 21, 2020 9:34 am

Красный директор плавает в Чёрном море...
Затрепетали враги, наслали французский корабль-шпион, подняли в воздух стратегические бомбардировщики с ядерным оружием, но - кишка тонка - пришлось им убраться восвоясьи.
Что сказать об отдыхе?
Крым - это Крым!
Больше говорить нечего.
Скоро на работу.
Интересно, чем закончится этот год для страны и мира?

ДМБ-84
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 10, 2020 1:11 pm

Не в добром порядке нашёл я Москву, вернувшись из отпуска...
Предприятия умирают, денег у народа всё меньше - сжимаются продажи.
Не гудят трубы заводов, не ревут пароходы,не стучат на стыках составы, не звенит, падая лента за лентой, отлетающая от резцов стружка.
Холодеют станки, закрыта школа танцев на шестах, не ходит никто в лофты работавшие в цехах гальваники.
Только скрип-скрип - стучат подошвы пожарников, инспекторов и порученцев с прочими проверяющими.
Сжимается кольцо вокруг тех, кто ещё осмеливается работать.
Стучат в двери (им никто не открывает), заглядывают в окошки первых этажей, в замочные скважины.
Гордо шагают молодцы из Роспотребнадзора, бормочут пожарники, злобно смотрят прокурорские - им, правда, новые хозяева жизни руки окоротили.
Все кормятся, как могут, правда, кормовая база сократилась - они нас повыжрали уже.
Перечислять списки закрывшихся и характер их деятельности слишком долго, проще перечислить тех, кто остался.

ДМБ-84
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 14, 2020 6:30 am

Москва -город маленький...
Ленинградский проспект, 8 утра, иду - никого не трогаю.
Перехожу улицу на пересечении с проспектом. Культурно, по переходу, даже махнул рукой пропустил машину.
Перехожу, слышу сигналы - что такое?
Мне сигналит такси которое меня должно пропускать - иду дальше.
Снова сигнал.
Останавливаюсь, показываю рукой - мол, погоди, джигит.
Перешёл улицу совсем, снова сигналят.
Не понял, разворачиваюсь, такси опускает стекло.
Ко мне есть какие-то вопросы?
Есть!
Это мой старый-старый товарищ Назим-ага, познакомились в 2012-м, он обеспечивал меня когда я делал Президентский полк - был шеф-пилотом.
Потом тоже много ездили - факультативно.
Он меня постарше, реально наш человек, служил в СА, и вообще.
Живёт как бы в Азербайджане, вся семья там, но омосквичился совершенно, даже не совсем похож на азербайджанца.
Ну, пожали руки, он спешит, договорились созвониться.
Он перезвонил минут через 15.
Салам - ассалам алейкум салам, то-сё, как дела, и переспрашивает - Что не поздравляешь?
-Извини, с чем?
- Как, не следишь за новостями?! Мы взяли Карабах!!
- Ну, Назим, ты же знаешь как я к этому отношусь...
(Тут отступление долгое, ещё в 2012, когда нам решили создать проблемы по Донбассу, и была войнушка в Карабахе, Назим спросил, что я об этом думаю, Я ответил, что виноваты все, но я за Армению. От чего же? - спросил Назим. Я ответил, что про Армению, как государство, слыхал, а про Азербайджан - нет. Он только при советской власти появился. Назим сослался на Персию и пр. Ответил ему, что персы (в виде Ирана) претензий не имеют. Тоже мне, ещё одни евреи нашлись - земли им мало...
Назим завёлся, говорит - отдавайте Украину, Донбасс отдавайте. Хрен тебе - говорю. за это мы воюем, и будем воевать - а вам слабо?
На том и закончили.)

В общем, Назим торжествует, я в душу не лезу, но говорю, что война эта как Первая мировая - только господам нужна.
У Назима, повторюсь, семья в Азербайджане, сыновья призывного возраста.
Спрашиваю - твои, надеюсь, не пострадали?
Как же - отвечает - убита троюродная сестра, её муж, зять, и двое детей (обстрел)…
Занавес.
Не знаю, зачем им эта победа...
Такие дела!

ДМБ-84
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 25, 2020 3:34 am

Как-то так получилось, что с 25 сентября, как приехал из отпуска, выходных не было вовсе.
Не то, что бы очень много работы, просто она постоянна, всегда что-то висит, всегда хоть что-то надо проталкивать.
Даже стало подступать отчаяние - сколько не делаешь, работа не заканчивается, и, кажется, даже не сдвигается с места.
Нет времени остановиться-оглянуться - делаешь, делаешь, делаешь.
Утром думаешь весь день заниматься одной задачей, начинаешь выполнять, а вечером понимаешь, что делал что-то другое.
Постоянно приходится дёргать личный состав, ладно, хоть есть понимание.
Постепенно перестал переживать и суетиться - дела реально двигаются, просто результаты заметны только со временем...
Как-то раз придя с работы в 9 вечера заснул, спал до 5.
На следующий день тоже заснул рано и рано встал, втянулся, понравилось.
Рекорд - лёг в 8, встал в 2.
Рано вставать удобно - шести-семи часов мне всегда хватает, что бы выспаться, иногда, когда организму нужно, отключаюсь часов на девять.
Встаю в 5, бегаю или делаю зарядку, затем "работаю с бумагами"(с) ЕБН, затем на работу.
Утром работается лучше всего - ни звонков, ни вопросов, ни встреч.
Тогда всё и делается.
А потом... "то тюлень позвонит, то олень...".
Много новых знакомых появилось - всё молодёжь до 30, заказчики.
Ребята хорошие, ничуть не хуже нас - даже не понимаешь, откуда сейчас в России таким браться, кто работает и пытается что-то сделать, да ещё мечтает об "импортозамещении" и прочих фата-морганах наших пропагандистов.
С этими парнями интересно работать, хотя они ставят технологически невыполнимые задачи (это от юношеского максимализма и перфекционизма).
Сравниваю себя с ними, нахожу много общего, хотя есть и разница в подходах.
Смешно, но о жизни мы говорим с ними гораздо больше, чем о заказах, хотя некоторые звонят домой и по часу пытаются превзойти мозгом вещи, которым надо учиться специально.
Это общение напоминает мне 90-е, когда в силу специфики издательской и рекламной работы ко мне на Тверскую 10 приезжали директора банков, торговых компаний, заводов, аудиторы, риэлторы и биржевые брокеры - тоже жизнь кипела - ого!
Да, заказы сейчас чумовые - в смысле, странные.
Последний месяц тороплюсь всё распихать, закончить - отключусь от всех, и буду делать только Кремль и "Все солдатики Ура!"
Да, ещё рукоятки надо добить. И магазины поддерживать. И оборудование.
Единственное - пар уходит в свисток, работаем за еду, остальное уходит на то, что бы платить олигархам за аренду, металл, формы и прочее, прочее, прочее.
Кабала.
И моим молодым друзьям тоже ничего не светит, только они по молодости не понимают, что все эти их увлечения работой - кандалы.
Давно бы всё бросил и писал бы книжки - "рад бы в рай - да грехи не пускают".
Пишу пока по утрам.

ДМБ-84
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 29, 2020 11:27 pm

Никак не удаётся расслабится - видимо с начала года, с карантина, сформировался отложенный спрос.
К тому же, закрылся Китай, закрылась Европа, и масса людей потянулась за обиходными деталями, которые раньше покупались по импорту.
Тут ещё выяснилось, что в России это дешевле, да ещё минус таможня, плюс время изготовления, соответственно, быстрее.
Но меня эти заказы, честно говоря, задёргали.
Где вы были раньше со своими приглашениями на обед? - вопрошаю я как Мартин Иден...
Теперь эти одолжения для меня не так желанны - у меня своей профильной работы много, плюс ещё сложный по логистике заказ на год, который занимает меня больше всего.
Не беспокоит, но жмёт, конечно.
Срок длинный, но всё должно цепляться.
На работе бываю каждый день, как крестьянин в поле.
Сегодня я - герой! - заформовал сложнейшую деталь, которую не мог сделать месяца два.
Собственно, я и не хотел - деталь специфичная, льётся исключительно в металлическую форму под давлением, причём со вкладышем.
Объяснял это заказчику, но до этого я заформовал, а литейщик пролил тираж такой же не технологичной для нас детали, после чего он (заказчик)поверил в моё всемогущество, и подписался на изготовление объекта со сложной для меня деталью, будучи уверенным, что мы их прольём.
Пообещал заказчику, не спросясь у меня, и поставил меня перед фактом.
Теперь под давлением оказался уже я - но Тимур - это ведь металл, в итоге он (я) пролился.
4 попытки, первая удалась, но быстро сгорела форма, потом я стал торопиться, соответственно - ошибаться и так целый месяц.
Заказчик платил, платил за все ошибки, но на сдаваемым им объекте по условиям игры деталь должна была быть металлической.
Без неё здоровый объект просто не пройдёт утверждение техкомиссии - деталь должна быть металлической, и баста.
Есть такие же детали из полипропилена (кажется) по ним и формую, прочные, не горят на формовке, но их ставить нельзя, а те несколько штук, которые я отлил прошли утверждения техкомиссии.
Да, вроде объект для какой-то сырьевой компании, то ли газ, то ли "нефтя" - я как-то не интересовался - не получалось ведь ни хрена.
Заказчик молодой парень, упёртый как баран, как я когда-то - не мог его бросить.
Впрочем, рано я раздухарился - ещё пролить всё надо...
Но теперь вопросы не ко мне - я сделал даже больше, чем мог и умею.

Что хорошо - параллельно с этими формовками я ставил утверждённые фигуры из головного заказа, уже две партии ушли на роспись - дело-то движется!
В общем, после отпуска я попал в такой клинч, в котором не бывал давно, может даже - никогда раньше.
Вроде, каждый день работаешь, а всё стоит на месте. Но месяц прошёл, и всё, что делалось по крупицам, по частичкам, начало складываться в мозаику.

В субботу приснился сон - призывают в армию.
Года три уже не снилось, на этот раз ещё явственнее, чем обычно.
Говорю на мандатной комиссии - вы опупели? мне уже 47 лет! (забыл аж, что я ровно на 10 лет старше)))
Прапор, молодой довольно-таки, говорит - мне тоже 47, ан служу!
Старлей, похожий на Старыгина в роли Арамиса, кивает сочувственно…
Срочники тоже жалеют, но мне-то нахрена их "бесплатная" жалость - меня на два года загребают!
Вот, думаю - снилось сколько раз, один раз приснилось, что в третий раз на два года забирают - а теперь всё наяву!
Отец говорит - я министру обороны напишу!
Я ещё злиться начинаю - не буду присягать РФ - хоть стреляйте! - и не надо - говорят мне ласково...
Говорю - да море народу, молодёжи, вообще не служило - накой я вам сдался!
Прапор говорит - ну, мы любого имеем право призвать, а если будет опасность для акведука (?? какого?? причём здесь акведук??) - призовём всех!
Был очень - очень рад, когда проснулся и Таня мне сказала, что я иду всего лишь на работу...
Что интересно - в мыслях не было не пойти, скрыться, как-то откосить, причём во всех снах, а их было десятка три, многие помню...
Вот что значит советское воспитание, советский характер!
Надо - значит, должен!

Вернуться в «Солдатики "Ура!"»