ЛКЗ. Методология подсчёта.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Сб дек 04, 2010 12:09 am

просто там одно из свидетельств про отсутствие у моряка коробок для пулеметных лент.и причем Дерябин авторитетный историк.Но основываться на одном источнике по матросам и пулеметным лентам все-таки я бы не стал).
просто я на самом деле больше хочу чтобы в этих наборах было пару анархистов вот и привожу всякие доводы в их пользу)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 12:11 am

Ребята,зачастую это были просто брезентовые ленты с мосинскими патронами.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 04, 2010 12:16 am

Адохв Тен писал(а):просто там одно из свидетельств про отсутствие у моряка коробок для пулеметных лент.и причем Дерябин авторитетный историк.Но основываться на одном источнике по матросам и пулеметным лентам все-таки я бы не стал).
просто я на самом деле больше хочу чтобы в этих наборах было пару анархистов вот и привожу всякие доводы в их пользу)


Вроде, так (книжка на работе).
Но суть не в том, что коробок нет, а в том, что руки свободны.
Можно ещё коробки в руки взять, можно винтовку, и пр.
То есть, прежде всего - функциональность, а не понты.
Ещё и защита.
И от штыка, и от пули.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 12:20 am

Более поздняя фишка - обвес с магазинами. Защита от клинков и пуль. По моему у Серафимовича в потоке есть на эту тему.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Сб дек 04, 2010 12:20 am

так текстильные ленты и были для максима как раз.из-за экономии перестали из железки делать.помоему так?
А насчет защиты это уже интереснее.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 04, 2010 12:25 am

И такие, и такие были. Тут, кажется, не столько экономия, а возможность производства на разных предприятиях. На одних — текстиль, на др. — металл. И продолжалось это довольно долго.
А "обвес" — некий предтеча разгрузочного жилета был (поправьте меня, ежели ошибаюсь) у англичан со времён войны с бурами. Так что трофейными, думаю, вполне могли пользоваться.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 12:28 am

Адохв Тен писал(а):так текстильные ленты и были для максима как раз.из-за экономии перестали из железки делать.помоему так?
А насчет защиты это уже интереснее.

Брат, так тема насчет защиты основной была. Особливо от сабель. Ну и пуля не берет патрон.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 04, 2010 12:32 am

Адохв Тен писал(а):так текстильные ленты и были для максима как раз.из-за экономии перестали из железки делать.помоему так?
А насчет защиты это уже интереснее.


Думаю, не от экономии, а , опять же, из функциональности, боеприпас легче - больше упрёшь.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 12:36 am

Сто пудов не от экономии! Защита+легкость.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Сб дек 04, 2010 1:51 am

Интересная дискуссия.
По поводу ленты: матерчатая лента (брезентовая) дешевая и технологичная в изготовлении, но склонна к перекашиванию и достаточно быстро выходит из строя. Поэтому второй номер расчета всегда подавал ленту в процессе стрельбы, дабы избежать перекосов.
Металлическая лента более позднее изобретение, дорогая и экзотическая вещь в 1 МВ.
Использование ленты для ношения патронов моряками имеет корни в обычном охотничьем патронташе. Удобно если патронов надо не много. В штатное обмундирование пехотинца времен 1МВ входили подсумки для ношения патронов или снаряженых обойм. Крепились они на поясной ремень или реже (у британцев и американцев) на РПС - разгрузочно-поясной системе.
Отсутствие штатной аммуниции и униформы в годы гражданской войны привело к появлению самодельных патронташей из старых, вышедших из строя пулеметных лент. Со временем оценив этот новый героический, революционный стиль стали обматываться лентами как новогодние елки.
Хотя с точки зрения ползанья по пластунски, стрельбы из положения лежа лента с патронами доставляет массу неудобств. Но понт дороже денег.
Штатная лента для Максима это 250 патронов, крепостные пулеметы имели ленты до 1000 шт. Понятно, стрелку-пехотинцу такое количество патронов ни к чему.
Поэтому оправдано так использовали ленты только пулеметчики, компактно и как правильно замечено, руки свободны. Но при стрельбе ленту все равно приходилось выкладывать для равномерной подачи.

Выскажу так же свои сомнения по поводу защитных свойств такого использования пулеметной ленты. Пуля из винтовки Мосина достаточно мощная, для того, что бы быть остановленной двумя слоями брезента. От сабельного удара это то же не поможет, т.к.
плоскость рубящего удара параллельна ленте переброшенной через плечо.

Ну как то так.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 1:54 am

именно как защита и применялась.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб дек 04, 2010 1:59 am

всюдуискатель писал(а):Пуля из винтовки Мосина достаточно мощная, для того, что бы быть остановленной двумя слоями брезента. От сабельного удара это то же не поможет, т.к.
плоскость рубящего удара параллельна ленте переброшенной через плечо.

Ну как то так.


Перпендикулярна. Параллельна - когда удар плашмя.

А в остальном - Сергей прекрасно описал "матчасть" вопроса. К примеру мне, человеку в теме - несведущему.
Спасибо, Сергей!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 2:08 am

Сергей, тама еще патрон!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Сб дек 04, 2010 2:24 am

Стас, я имел в виду что лента от плеча к бедру и удар саблей, если по шее, то так же от плеча к бедру. И наличие ленты символическая защита.
Перед 1 МВ у каваллеристов пытались делать основания под погоны из металла, на все плечо. Как защита от сабельного удара. Но жизнь показала, что носить это не не удобно, а статистика осколочных и огнестрельных ранений в сотни раз превышала ранения от холодного оружия.

Дима: не понял по поводу защиты, объясни в чем прикол? кого и кто защищает?
Ты хочешь сказать что при такой площади тела, гильза из жести и пуля 7,62 способны от чего-то защитить?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 2:26 am

Серега, когда рубят шашкой - защита очевидна. Хочешь - приеду, проведем экс, но за вискарь:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб дек 04, 2010 2:36 am

всюдуискатель писал(а):Стас, я имел в виду что лента от плеча к бедру и удар саблей, если по шее, то так же от плеча к бедру. И наличие ленты символическая защита....



Сергей, я имел ввиду, что если удар саблей параллелен земле, - то ни погон, ни пул. лента не спасут - шея-то открыта. А вот если сверху вниз, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО земле(хоть под углом 90, хоть под острым, т.е. наискось - от плеча к бедру) - то тут ты опять же прав, какая на фиг лента спасет?... При меньшей площади контакта давление увеличивается...думаю, так и разрубали "до седла".

Вобщем, думаю, поняли друг друга :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб дек 04, 2010 2:39 am

у МЕНЯ ЕСТЬ НОРМ САБЛЯ - РАЗРУБТИЬ ЕЙ ТЯЖЕЛО:(
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Сб дек 04, 2010 3:31 am

Дим, не вопрос, приезжай вискарь уже ждет. Пара хороших клинков то же :D

Хорошо, давай обсудим способность защитится пехотинцу от кавалериста с помощью снаряженной пулеметной ленты.
Чаще всего, кавалерист атакует пехотинца сверху вниз или по казацки, свешиваясь с седла, сбоку. Пехотинец атакуемый кавалеристом, либо убегает, либо встречает его лицом. Ну в первом случае, очевидно, что кавалерист будет рубить в голову или шею, тут все ясно.
Во втором случае возможны варианты. 1. Регулярную пехоту учили защищаться от кавалерии поднимая над головой винтовку, т.е. закрываясь от рубящего удара, тут в зависимости от скорости движения кавалериста, возможен рубящий удар либо по рукам, либо по корпусу или с остановки колющий удар.
2. попытки пехотинца защититься фехтованием винтовкой с примкнутым штыком. Тут шансов у пехотинца и лошади примерно поровну, но победит все равно кавалерист.

При этом учитываем, что большинство кавалеристов не просто машут клинком, а стараются прицельно попасть в уязвимое место жертвы.
Характер ранений клинковым оружием в 1МВ: в голову, шею, спину

Поэтому считаю защитную функцию пулеметной ленты мифом. Это похоже на тему СД-диска подвешенного на лобовом стекле а/м и отвлекающего радары гаишников.
Последний раз редактировалось всюдуискатель Сб дек 04, 2010 3:33 am, всего редактировалось 1 раз.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Сб дек 04, 2010 3:31 am

Дима писал(а):у МЕНЯ ЕСТЬ НОРМ САБЛЯ - РАЗРУБТИЬ ЕЙ ТЯЖЕЛО:(

Точить не пробывал? :lol:

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Сб дек 04, 2010 10:34 am

ха-ха!!!!!!!!!!!!)))))))))
я же говорил для понтов)))))))))
но на самом деле неплохо разобрали вопрос.так что для понту или для патронташа,вторые номера для пулеметов и пулеметчики.но в наборе все таки есть анархисты!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб дек 04, 2010 2:05 pm

Конечно для понтов -
Мы с Гаврилой наклеем ленты
- здесь анархия - плевать нам на неё...

Изображение
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб дек 04, 2010 2:45 pm

Носимый запас патронов для пехотинца ПМВ - 200 штук.
"Оперативная часть" запаса - в обоймах в патронташе. Остальная "стратегическая" - в ранце. В лентах вполне могла переноситься "стратегическая" часть. В интенсивном бою доставать из ленты патроны и заряжать по одному рискованно.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Чт окт 13, 2011 10:19 am

Попался вот такой ЛКЗшный офицер-мотострелок:
Изображение
Имеется в виду тот, что справа. Он золотистого цвета, но не крашеный. Скорее всего (уверен на 99%) - это гальваническое покрытие. Что это, - народное творчество или же кому-нибудь попадались подобные бойцы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 13, 2011 10:29 am

Чей-то папа взял солдатика на завод и бросил в ванну.
Народное творчество.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: ЛКЗ. Методология подсчёта.

Сообщение Вадим » Вс июн 16, 2013 4:48 pm

ДМБ-84 писал(а):Ленинградский карбюраторный завод имени Куйбышева.
Считаем металл.
Серия №1"Революционные матросы" 1968г.
1. Командир с маузером;
2. Знаменосец;
3. Матрос с винтовкой "на руку";
4. Матрос с винтовкой "на ремень";
5. Матрос с пулемётом.

Серия №2 "Матросы Октября" ?
1. Командир с револьвером;
2. Матрос бегущий в атаку;
3. Матрос, стреляющий из винтовки;
4. Матрос с винтовкой "на ремень";
5. Матрос с пулемётом.



Проиллюстрировал, а то без картинок суховато. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей