Пластик 70-80. Обычные солдатики в необычном исполнении.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пластик 70-80. Обычные солдатики в необычном исполнении.

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 16, 2010 4:05 pm

Всем известные пластмассовые солдатики из необычного материала.
Формы старые, с 16-ю копейками.
Видимо, делались в самом конце 80-х, ещё скорее - в начале 90-х.
Прикольные.

Изображение

Белгородский В.И.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 8:13 pm

Сообщение Белгородский В.И. » Сб янв 16, 2010 4:47 pm

У меня лично, эти солдатики с детства являются правительством, верховным главнокомандованием, политбюро и т.д. Тот, что в плащ-палатке Генеральный секретарь и Верховный главнокомандующий! Правда в правительство также входят и некоторые железные солдатики аналогичного размера. Среди советских солдатиков именно они больше всего подходят на должности высшего руководства.

Тимур, а может «Ура» тоже выпустить командный состав?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 16, 2010 5:29 pm

В принципе, Верховный, его заместитель, и Рокоссовский у меня готовы давно. Во второй серии.
С оговоркой - под парад Победы.

Есть Рокоссовский и фронтового образца, по известной фотографии 44 года, в серии ВОВ-1. Он даже продаётся (в интернете его нет).

Политбюро - это круто. У меня высшего руководства не было.
Самый старший по званию был генерал-лейтенант, и тот был "мустангом".
Остальные были не выше полковника.
У врагов был фельдмаршал. Но лузер - его всегда били.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб янв 16, 2010 5:49 pm

Интересно, а когда 16 копеечные идущие солдаты появились? У меня такие были с года 77-78. Было много именно идущих в пилотках, меньше - идущих офицеров, еще меньше - лежащих стрелков в касках (одного в песочнице покоцанного нашел, а второго купил уже тогда, когда заканчивал играть). Остальные были редки

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб янв 16, 2010 5:53 pm

Следопыт писал(а):Интересно, а когда 16 копеечные идущие солдаты появились? У меня такие были с года 77-78. Было много именно идущих в пилотках, меньше - идущих офицеров, еще меньше - лежащих стрелков в касках (одного в песочнице покоцанного нашел, а второго купил уже тогда, когда заканчивал играть). Остальные были редки

С 77-78 у меня тоже появились идущие "пилоточники". Потом у товарища увидел бегущего и пулеметчика (82-83)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 16, 2010 6:12 pm

Это семидесятые. Видел первых не раньше 75, не позже 77.
А идущий в фуражке - это не офицер, а "солдат в увольнении"(так было на ценнике).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб янв 16, 2010 6:18 pm

Второго на фото в строю вообще никогда не видел:)

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб янв 16, 2010 6:33 pm

Идущие в пилотках продавалисмь абсолютно во всех игрушечных магазинах, были самыми распространенными. Для них у меня была сложная игра изобретена. Они были разделены на две роты неполного состава (примерно по 100 штук в каждой), каждая из которых, в вою очередь, поделена на три взвода, и, соответственно, на отделения. По легенде это был потрепанный в боях батальон. Принадлежность к роте, взводу и отделению отмечалась условными цифро-буквенными обозначениями на нижней стороне подставки. Отделениями и взводами командовали сержанты (взводами - старшие сержанты), три в фуражках командовали ротами и батальоном. Они были офицерами. Имелся и старшина, который тоже был в пилотке, но от остальных отличался те, что был серого цвета. Для нанесения знаков различия первоначальная красная краска с пог сдиралась, наносились соответствующие прорезы на пгонах, которые затем закрашивались фломастерами (цвета определяли рода войск и могли быть разные, у меня были и пограничники, и пехотинцы, и артиллеристы) Имелись и раненные, им тонко нарезанным медицинским пластырем обматывались голова или ноги (остальное не обматаешь, рукии туловище составляли одно целое), на котором делались красным фломастером "помарки крови". Подразделению придавались пулеметы, орудия и некоторая другая техника.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 16, 2010 8:27 pm

Мне такие большие не нравились, но, поскольку их тоже дарили, играл и ими тоже. Врагами были железные. В 1976 (год точно помню, это было на старой квартире) прикупил к ним десяточек пластиковых ФХИ-шных танков (с квадраной башней - вылитые "тигры", с круглой - "пантеры") и воевал.
В длинной комнате, откуда уже переехала в новую квартиру прабабушка, расставлял друг против друга армии, и железные шары от биллиарда определяли победителя.
Железные были нашими, без вариантов. Пластик делился по оттенкам - были румыны и (самого ядовитого зелёного) - венгры.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс янв 17, 2010 5:56 pm

По моим ощущениям для сложных игр хорошо подходили солдатики именно в статичных позах. Те, что бежали, бросали гранаты или еще что-нибудь делали подходили хуже: бегущего не представишь лежащим на земле, расчетом орудия и т.д. Идеальный вариант - металлические столбики, но они были в дефиците (включая золотистых, крашенных же я вообще в продаже никогда не видел, единичные экземляры находил в песочницах), поэтому и приходилось играть в пластамассовых идущих в пилотках. По этой же причине мнен нравился неплохой в целом набор "матросы в бою", который был как в пластиковом, так и в металлическом исполнении.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 17, 2010 6:19 pm

По поводу столбиков безоговорочно согласен.
Это лучшие из солдатиков.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс янв 17, 2010 7:31 pm

Ваши столбики из серии "Непобедимая и легендарная" просто фанатстика. Увидев их я впал в детство. Удивительно, почему раньше никто не делал таких, ведь это именно то, что нужно для патриотического воспитания и в состоянии противостоять соблазну ярких иностранных игрушек. Теперь я закупаю Ваших солдатиков как для своих детей (да чего греха таить - и для себя: смотрю на них и любуюсь), так и для детей своих знакомых.

Басан
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 4:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Басан » Вс янв 17, 2010 9:28 pm

А я исключительно себе


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей