Оловянные солдатики 60х

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Олег
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 9:57 pm
Откуда: Воронеж

Оловянные солдатики 60х

Сообщение Олег » Ср окт 10, 2007 10:50 pm

Уважаеме форумчане знает ли кто нибудь какой завод изготовлял солдатиков (Квартет,Строй)?Может Московский з-д игрушки "Прогресс"?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 11, 2007 12:03 pm

Тогда ( в 60-е) Прогресс ещё назывался ЗМИ-1. В принципе, их могли делать где-то ещё, с другой стороны миллионные тиражи им были вполне по силам.

Олег
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 9:57 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Олег » Чт окт 11, 2007 7:24 pm

Большое спасибо про ЗМИ-1 не знал.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс дек 09, 2007 12:57 am

Кстати военный оркестр (марширующий, в касках) делал в 70-годы какой-то завод в брянске и, если не ошибаюсь подсобное производство моторного завода в Ярославле...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт янв 25, 2008 11:43 am

Хочу уточнить, что з-д Прогресс уже в 1966 году имел данное название, но была другая эмблема. У меня был дутый полиэтиленовый паровоз на котором было написано з-д "Прогресс" 1966г. Сейчас этот паровоз находиться в Москве у Соранга.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт янв 25, 2008 12:53 pm

1966 году ЗМИ №1 объединен с Заводом Металлических Игрушек им. Щорса и были переименованы в Московский з-д игрушек "Прогресс". В мае 1989 года "Прогресс" и "Малыш" объединили и переименовали в Московское производственное объединение по выпуску игрушек "Прогресс", а с 1996 года з-д носил название ЗАО "Прогресс".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 25, 2008 3:05 pm

Да, был завод... Миллионы детей осчастливил, мир его праху. Жаль, что он не устоял. Понимая всю сложность его положения, считаю, что виновато во всём его руководство. Хотели бы - выжили. Глядя на тот убогий ассортимент, который они выпускали в последние годы, чётко понимаешь, что их интересовало одно - впиндюрить площади подороже. Что они и сделали.

соранг

Сообщение соранг » Пт янв 25, 2008 4:10 pm

Думаю основная проблема была как раз в площадях - сложно окупать такие огромные помещения в центре Москвы. Огонёк отчасти от того держится что расположен в труднодоступном и от того не интересном риэлторам месте.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 25, 2008 4:18 pm

Эти огромные помещения окупались элементарно - сдачей в аренду, что и происходило. Сам же завод платил за землю копейки. Ну и кроме того, от основной деятельности что-то надо иметь? Им (руководству) завод достался на халяву, но кроме того, чтобы его продать, ни на что ума не хватило.
P.S. В Москве "неинтересных для риэлтеров мест" не бывает.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт янв 25, 2008 11:49 pm

Боюсь, что здесь несколько факторов задействовано в том, что предприятие рухнуло и одной сдачей помещений в аренду не обойдешься. Имея кой какой опыт с рейдерскими атаками, на предприятия и авто кооперативы, которые расположены в центре Киева, скажу одно, что причину в первую очередь надо искать у вас мерии, а ниточка потом поведет выше. 8)

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб янв 26, 2008 12:51 am

Территория, которую занимал "Прогресс" вместе со всеми складами не дотягивала даже до полного гектара... А вот с 1996 года, действительно ассортимент игрушек у него практически не менялся...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Сб янв 26, 2008 6:16 am

Зачем властям и олигархам какието игрушки, ведь если на этой территории построить торговый центр, развлекательный комплекс или жилые помещения, то можно сразу срубить большой куш, на продаже земли, на сдаче в аренду помещений или продаже квартир и не париться с какими то там игрушками. Тем более, что для производства игрушек есть Китай, а нам надо бабки зарабатывать и плевать, что Китай делает некачественные дешевые игрушки. Для своих отпрысков мы тоже покупаем китайские игрушки, но качественные и дорогие, а если вы не хотите покупать дешевые, то делайте как мы и покупайте дорогие, если конечно у вас позволяют финансы. 8) Можно много еще на эту тему сказать, но об этом все и так все знают. Рухнула страна где верили, что все делаться на благо простого человека, хотя не все в той стране делалось так как надо, но всеже для большинства простых людей, социальная защита была куда выше, нежели сейчас.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб янв 26, 2008 11:08 am

А реклама у позднего "Прогресса" (уже в 2000-х годах) была замечательная (речь идет о наборе пластмассовых матросов из твердого серого полистирола): "Набор изображает матросов - защитников Брестской крепости..." - как говорится "ноу комент" :?

соранг

Сообщение соранг » Сб янв 26, 2008 11:56 am

Причём на самом блистере были нарисованы матросы второй мировой - с ППШ. Так что помимо неграмотности лудей делавших сайт (ну мог он не знать что в Бресте нет моря :) ) есть очевидная фальсификация и со стороны художников делавших упаковку.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 26, 2008 5:52 pm

В коллекцию приколов от российского "Прогресса" (цитата из скачанного прайса) : "противотанковая зенитно-ракетная установка".
Для DRA-87 : деньги у нас не зарабатывают, это западло. Их - воруют.
Никакого "комплекса проблем" не было - сначала - приватизация, затем - скупка акций у рабочих, сдача в аренду, затем продажа. И уж у совсем "чудаков" отбирали рейдеры.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Сб янв 26, 2008 6:09 pm

Под комплексом я имел ввиду не только производственные моменты сделать предприятие убыточным, что бы потом его легче продать, но и то, что в этом замешаны в первую очередь власти, они дают указание кому и что делать. А зарабатывать деньги , я и имел ввиду , что воровать. 8)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 26, 2008 6:11 pm

Да, вот такой теперь у нас теперь "новояз" заработать=украсть (((.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Сб янв 26, 2008 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб янв 26, 2008 6:12 pm

Между прочим, эта игрушка - "противотанково-зенитная установка" - была вполне похожей моделью пусковой установки ЗРК "Куб". И даже почти вписывалась в стандартный модельный масштаб 1:87. Только была несколько широковата, а ракеты должны были быть тоньше раза в полтора...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Сб янв 26, 2008 6:21 pm

А нет возможности, как то ее вложить на сайте, а то мне она совсем не известна, хотелось бы иметь хоть какое то представление о чем идет речь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 26, 2008 6:32 pm

Ты сто пудов её видел, возможно даже, она у тебя есть, ты просто не знаешь, что она так называется ))). Выложим.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн янв 28, 2008 11:03 pm

Да я понял очем речь, но у меня такой нет.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт янв 29, 2008 8:14 pm

Эта установка входила в последний набор, освоенный в производстве "Прогрессом". Кроме неё в наборе еще была БМП-1, Танк (нечто вроде т-62) и самоходная гаубица "Акация". Все это богатство было разборным , не очень пропорциональным, но прототипы читались отчетливо. Кстати, этот набор оказался заодно и последней игрушкой, разработанной НИИ игрушек в Загорске и принятой в производство... А набор был действительно отменнный...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт янв 29, 2008 10:53 pm

Хотелось всеже посмотреть на этот набор полностью, мне далеко не все известно из этого набора, если конечно есть такая возможность. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 31, 2008 2:19 pm

У меня он в виде распечатки с их сайта - "Военная техника " №2 и описание. Изображение крошечное.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт май 01, 2009 12:50 am

Нашел коробку своих любимых оловянных солдатиков, которых не видел с детства, лет 30 с лишним! Набор обычный - столбики разных сортов, оркестр, фсякие лыжники, танкист, пулеметчики и проч.
Но главное две мои любимые фигурки - крупные столбики, офицер и 2 автоматчика. , с отличными пропорциями и даже выражением лиц. Правда, каски у них смахивали на немецкие. Помню , что когда мне было лет 5-6, старший 10-ти летний брат сделал из ножки стула и стальной трубки некую длинную пищаль/карамультук\поджигу и вместо пули зарядил ее отпиленной головой от одного из рядовых. Стреляли вечером в овраге ж\д у Волоколамском шоссе (мы там жили в бараке). Вроде никуда не попал. Офицера ждала та же участь, но он сохранил жизнь, хотя на фото видны на шее шрамы от напильника :)
А любимого рядового я в возрасте 11-12 лет решил немного украсить аммуницией. Пластилин уже мне как-то разонравился, и я решил попробовать себя в ином материале - пытался присобачить к нему вместо котелка маленькую медную гильзочку от стартового пистолета. Показал отцу, а тот и говорит, что, мол, котелки не были круглые и сейчас он мне покажет, как надо делать котелок. И за минут 15 он смастерил из гильзы НАСТОЯЩИЙ солдатский котелок! Даже в выгибом (на фото жалко не видно, но потом попробую его увеличить. Затем просверлил в солдатике маленькую дырку, продел нитку и подвесил на неё котелок. Я просто ахнул. И с этого момента я заболел миниатюризмом! Уже сам я позднее смастерил солдатику стальную саперную лопатку, скатку и трехлинейку со штыком ( она не сохранилась).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом я стал делать маленькие модели холодного и огнестрельного оружия, вначале для солдатиков, а потом и просто так, потом стал делать модели старинных пушек и действующие модели метательных машин, резать фигурки из дерева, а с 17 лет я уже гравировал нюрнбергские фигурки самостоятельно.
Вот так 15 минут решили моё увлечение на всю жизнь. И я так благодарен моему покойному отцу! Кстати, он был призван в армию ещё весной 41, служил стрелком-радистом на Т-34 в войсках Ленинградского ВО, провоевал там всю блокаду, проваливался под лёд на Ладоге, но сумел выбраться, прошел Невский пятачок и закончил войну на Сааремаа. Вечная ему память!


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей