Философические размышлизмы

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Философические размышлизмы

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 23, 2009 10:55 am

Камрады, я конечно частично разделяю вашу ностальгию по совдепигрушкам, но кто может мне объяснить, почему наши советсткие солдатики всегда были такие страшные и корявые? Особенно "столбики" последнего периода - совершенно убогие, анатомически непропорциональные уродцы. Почему они всегда были такие здоровенные дуболомы? В 30-х годах и то фигурки были намного интереснее - и позами и размером. Почему не копировали их? Что за дурацкая косность? Где фантазия художников? Ведь, по крайней мере, анатомию же ведь можно было соблюсти. Заметил, что даже по мере выпуска качество только ухудшалось, фигурки год от года становились всё более корявее. Первое Ледовое побоище и Куликовсая битва и последние их выпуски - небо и земля! Немудрено, что старались всеми правдами надыбать каких то импортных.
Прошу извинить, если обидел кого в лучших чувствах.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 23, 2009 11:45 am

Вряд ли кого можно обидеть в лучших чуствах - это всё правда. Мне кажется, причина в том, что многие производства занимались этим из-под палки. С другой стороны, те же "Прогресс", "Малыш" и Астрецовская фабрика были специализироваными предприятиями, но тоже, на мой взгляд, могли работать лучше.
Довоенку никчему было копировать - всё-таки и форма изменилась, и кавалерии не стало. Попадавшиеся мне разрозненные довоенные фигурки я не воспринимал, может быть, если бы их было больше, и в краске они смогли понравиться. Но я не уверен.
Наверное, не хватало продуманной государственной политики, можно было бы и частников привлечь, что собственно и произошло в перестройку. Кстати, довоенка была именно частной инициативой под мудрым государственным патронажем. Группа энтузиастов разработала проект и добилась его реализации.
Мне кажется, вполне могли работать на мировом уровне, мешало отсутствие инициативы. В то же время, в 80-е годы резко увеличилось количество солдатиков, подготавливаемых к производству. 10 фигур Савельева на 1812 год, его же 5 фигур на петровскую эпоху (всё - металл). Были уже готовы образцы Крымского похода Евдокимова (в пластмассе), всё это продвигал в госструктурах (через ВООПИК) Космолинский. Появилась, собственно, та группа энтузиастов, которой надо было просто не мешать. Стали выпускать солдатиков кооперативы, независимо ни от кого. Всё это рухнуло вместе с СССР. Торговля полностью перешла в руки коррупционеров, что сначала осложнило реализацию, а потом полностью её уничтожило.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 23, 2009 12:01 pm

Я бы не сказал, что все советские солдатики были убогими дуболомами. Да, некоторые из них были далеки от совершенства, и качество пластмассовых снижалось от 60-ых к 80-ым годам (видимо, изнашивались пресс-формы - Тимур, поправь, если я что-то не так пишу по технологии производства; некоторые предприятия копировали своих солдатиков с выпущенных другими заводами и т.д.). Да, к концу 70-ых столбиков стали делать совсем уродливо - прямо как последний 18-ый взвод великой армии Урфина Джюса (могу выложить фото такого набора, если надо), но тем же заводом впоследствии были выпущены вполне приличные наборы. А, например, солдатики ЛКЗ - Ледовое, "Матросы революции" и др., поздние выпуски солдат и матросов БАЗ, артиллеристы и пограничники из "Нашей армии", савельевские всадники 1812 года - всегда отвечали высокому уровню.
Меня, например, никогда особенно не трогали фигуры индейцев ГДР - они мне казались утрированными, особенно лица, разборные фигурки Гонг-Конга или, например, Britains на металлических подставках (Война Севера и Юга, современная британская армия) - мне не нравилась заданность поз, такому солдатику сложно назначить разнообразные задачи. Эти солдатики были неуниверсальны.
Прошу прощения, если затронул чьи-то чувства.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 23, 2009 1:51 pm

Вещи мирового уровня у нас , безусловно, были. Я читал письма Савельеву из европейских стран, в том числе,от наших дипломатов. Писали, что иностранцы в восторге, и предлагали даже их продавать.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей