Из окопа

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Из окопа

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 27, 2009 5:04 pm

Эту фигуру ребята из клуба РККА нашли на войне, в окопах под Ленинградом. Дач там поблизости нет, обман исключается, случайность - возможна. Изображение
В принципе, тягачи, похожие на этот, были уже до войны.

припой

Сообщение припой » Вт янв 27, 2009 6:03 pm

Что за металл ?
У меня однотипный, со следами обработки напильником по местам облоя. 50-е годы (предположительно, если не начало 60-х).
Отличия - несколько по другому оформлено колесо пушки (колесо на 6 болтах (у привед.- на 5), ступица более сложная), катки тягача менее проработаны, кабина с уклоном к заду, корпус под уклон (от гусеницы к верху).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 27, 2009 6:28 pm

Я в руках эту фигуру не держал, но на олово вроде не похоже. У меня есть несколько разновидностей этого тягача - на сплошной подставке, с заклёпками по станине и без, с разными гусеницами, с разным количеством болтов и т.д. Вместе с ракетным тягачом, бронеавтомобилем, танком и амфибией, я объединял их в одну серию (позже их в колком пластике делали) и тоже относил к концу 50-х - началу 60-х годов. Следы напильника или круга, разумеется присутствуют.
Версия, высказанная нашедшими этот тягач, что его делали до войны, имеет право на существование. Минимум три позиции - артиллерийский тягач, бронеавтомобиль и танк (очень похожий на Т-26) - из довоенной техники. Вряд ли бы в конце 50-х стали делать танк 30-х, сделали бы хотя бы тридцатьчетвёрку, а вот скопировать, или сделать по мотивам ранее выпускавшихся вполне могли - так обычно и бывало. В 30-е годы игрушечная техника из Франции делалась по такому же принципу, что и эта серия, вполне могли позаимствовать. Главный аргумент против - не встречалось ни одной фигуры окрашенный по системе 30-х годов. Или говоря проще, окрашенной по другому, нежели известные всем.

припой

Сообщение припой » Вт янв 27, 2009 8:45 pm

То, что найдено в окопе - еще не факт, что того же времени.
Например, такие же копатели мне предложили мотоциклиста (из деревни, которой не было после войны, значит, довоенный).
- Из алюминия ? - спрашиваю.
- Да, вроде из алюминия, еще с ранцем - отвечают.
Предвкушаю что-то необычное...
Оказался - 40-х годов, такой мелкий, правда в хорошем сохране (лежал в песчанном грунте). Вот и все предположения о довоенке, об алюминии (в Вашем случае - явно не из олова).
ДМБ, признавайся по и-нету нашел ? Там много "барабанов Страдивари" еще найдут ... )))
50-е годы или начало 60-х это все.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 27, 2009 8:53 pm

Фигуру мне прислали с одного из форумов РККА, с оговоркой , что знают о примерной дате выпуска, но вот мол нашли - может и раньше выпускался? Обманывать меня им ни смысла, ни выгоды нет. Да и не те это люди.
Я своё мнение об этом высказал.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вт янв 27, 2009 9:29 pm

Они не обманывают.

Они просто в этом не разбираются.

У нас тоже есть копатели, которые считают столбиков 60х годов, выкопанных в Синявино, фигурками военного времени.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей