Опиум для народа

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.

Почему и каких я собираю солдатиков?

Опрос закончился Вс янв 08, 2012 1:18 pm

Я потомок Аттилы и милитарист: любых, главное чтобы с оружием
4
20%
Из любви к прекрасному: красивых и изящных
5
25%
Ностальгия и прочие нервные потрясения: советское значит лучшее
9
45%
Раньше собирал макулатуру, остановиться не могу: главное процесс
2
10%
 
Всего голосов: 20

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Чт дек 29, 2011 10:26 pm

Я бы обязательно включил в этот опросник еще один пункт. "Потому ЧТО!". Тогда бы проголосовал.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт дек 29, 2011 10:28 pm

В стиле ответа Портоса - "я дерусь просто потому, что я дерусь!" :D

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт дек 29, 2011 10:43 pm

ИБО ВОИСТЕНУ!
Но это ответ на вопрос почему.
Надо исчо ответить каких!
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Чт дек 29, 2011 10:57 pm

Связист писал(а):В стиле ответа Портоса - "я дерусь просто потому, что я дерусь!" :D

Александр, спасибо, с наступающим тебя и удачи в новом году. :wink:
Внимательно следил за этой темой, потому что сам себе остоянно задаю этот вопрос. Почему собираю только советских и только металл? И самый приемлемый ответ для меня именно - "потому что". На самом деле - они все корявые. Самый изящный и "правильный" по деталировке "сбруи", с моей точки зрения, - это ЛКЗшный набор "Солдаты в походе". Офицерик особенно нравится, наверное потому, что сам успел поносить такую "полевку". Особенно радует плащ-накидка в скатке у него за спиной. А так, по мне, - все советские солдатики - КОРЯВЫЕ. Но ЛЮБИМЫЕ!
Как-то спорил с одним высоколобым эстетом-шпаком, пытаясь доказать ему, что все "Квадраты" К. Малевича - ГОВНО. Не доказал. В срдцах, с площадным матом, нарисовал ему на салфетке жопу, подписал и подарил со словами:"Это к твоему говну - жопа". С тех пор завязал все разговоры по поводу эстетического восприятия того или иного "рукотворчества" не приемлю.
Шпак тот салфетку хранит до сих пор. Недавно оказывал. Мы дружим с ним.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт дек 29, 2011 11:01 pm

(Между проч. "Квадраты" Малевича (и чёрный, и красный, и проч.) — не "говно", а всего лишь иллюстрации (sic!) к одному его теоретическому труду, в частности, по поводу цветовосприятия.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Чт дек 29, 2011 11:07 pm

Все равно - ГОВНО! :shock:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт дек 29, 2011 11:11 pm

Ох... Не читайте, умоляю, книжек с картинками!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Чт дек 29, 2011 11:17 pm

Умолять не надо. С детства любимая книга - "Общевоинские уставы". Там картинки понятные, правильные там картинки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 30, 2011 12:49 am

широконогий писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Андрей, не заметил, что бы о нюрнберге написали неуважительно.
Может быть, кто-то некругло выразился, и только.

"Чистый" нюрнберг - таким я его считаю по материалу и размеру, для игры вполне подходит.
И с точки зрения игры, и в том, что от примитивных по покрасу и проработке игровых фигурок можно двигаться (при необходимости) до таких, которые украсят Эрмитаж.
Повторюсь, я видел Хейндриксен хуже, прости Господи, БАЗа.
Но для игры туда-сюда.
У нас, в СССР, "чистый" нюрнберг для игры не выпускался из-за присутствия свинца.
Другой, не канонический, был распространён широко - тот же БАЗ.

Вообще, вопрос темы был "Почему и Каких" солдатиков мы собираем, он почти раскрыт.
То, что мы возвращаемся к этой теме не впервые, нормально - приходят новые люди, да и квждому из нас больше можно сказать.


а я и не говорил, что неувожительно, люди все-таки интеллигентные :lol:
просто почему то все сразу все сравнивают только с нюрнбергом, почему то не с Британс (впрочем такое изредка встречается), не Элатолином (про который вообще ничего не говорят) и не с чем-нибудь другим


Сравнивают с нюрнбергом, потому, что ты тему поднял.
Написал бы Мотострелок - сравнивали бы с Британс.
А у Эластолина ярко выраженных поклонников нет...
Мне он, кстати, нравился в 04-05 году, даже давал его изображения скульптору, несколько фигур из "Первой серии" сделаны по эластолиновским мотивам.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 30, 2011 1:00 am

Тимур, ты все самое интересное пропустил!!! я полагаю что вроде бы исчерпанная тема возрожденная к обсуждению "однополым казаком любви" со странным именем которое и в Германии то нынче не встретишь опять завершилась, а теперь всем надо в Разговорчики в строю глумиться над ряжеными...кстати, а этот крендель он случайно не из них?! Помню лет 15-20 назад на Бородино какие то мальчики с явными признаками наличия у них диплома музыкальной школы по классу скрипки, а также навечного освобождения (в виде записки от бабушки) от физры при этом ряженые в белогвардейскую форму в винтовками, но при всем при этом охраненно серьезным выражением лица, почти как для игры в каменные лица
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт дек 30, 2011 9:51 am

УСВУ писал(а):...Внимательно следил за этой темой, потому что сам себе остоянно задаю этот вопрос. Почему собираю только советских и только металл? И самый приемлемый ответ для меня именно - "потому что". На самом деле - они все корявые. Самый изящный и "правильный" по деталировке "сбруи", с моей точки зрения, - это ЛКЗшный набор "Солдаты в походе". Офицерик особенно нравится, наверное потому, что сам успел поносить такую "полевку". Особенно радует плащ-накидка в скатке у него за спиной. А так, по мне, - все советские солдатики - КОРЯВЫЕ. Но ЛЮБИМЫЕ!...

Виктор, "потому что" - это самый правильный ответ. Или, в более развернутом варианте - "потому что я ТАК РЕШИЛ". Когда я первый раз начал собирать советских солдатиков, я незадолго до этого прочитал в детской книжке маленький рассказик про Люшковского и его солдатиков (я выкладывал его на форуме). И просто решил для себя (в 9 лет) - "я собираю любых советских солдатиков" (благо их у меня к тому времени было уже достаточно, но пока только для игры). "Нипочему" - просто собираю, именно их (с версиями Британс и качественным Гонг-Конгом уже был знаком). Продолжаю играть ими и собираю (чем и занимался в течение 5 лет). Когда в 2006 г. вернулся к этому вопросу, формулировка немного уточнилась - "собираю советских солдатиков, что были у меня в детстве".
Ты правильно написал - эти солдатики, как бы они не выглядели - они любимые. Я бы еще добавил - они родные. Действительно родные - у меня с ними все детство прошло, с самого раннего возраста.
P.S. Виктор, и тебя с наступающим Новым годом, пополнения коллекции!

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Пт дек 30, 2011 6:15 pm

Мне из опроса слово понравилось-ИЗЯЩНЫЕ. :D
Объясните как это-изящный солдатик.Или покажите хоть одного.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 30, 2011 6:34 pm

(Изящный, согласно толковому словарю, изысканно-красивый, воплощающий в себе тонкий художественный вкус. Вот-с!)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 30, 2011 6:46 pm

АРАГОРН писал(а):Мне из опроса слово понравилось-ИЗЯЩНЫЕ. :D
Объясните как это-изящный солдатик.Или покажите хоть одного.

:):):) Поищи в интернете фото Зверева в армии...:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Пт дек 30, 2011 6:48 pm

Зверев не изящный,он дивный. :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 30, 2011 6:50 pm

АРАГОРН писал(а):Мне из опроса слово понравилось-ИЗЯЩНЫЕ. :D
Объясните как это-изящный солдатик.Или покажите хоть одного.

Интересно где Вы были последние 180 лет, вот в соседней ветке полно изящных солдатиков http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewto ... 0&start=15

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт дек 30, 2011 7:23 pm

Худож-ник писал(а):(Изящный, согласно толковому словарю, изысканно-красивый, воплощающий в себе тонкий художественный вкус. Вот-с!)


Гламур?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Пт дек 30, 2011 7:32 pm

ДВН писал(а):
АРАГОРН писал(а):Мне из опроса слово понравилось-ИЗЯЩНЫЕ. :D
Объясните как это-изящный солдатик.Или покажите хоть одного.

Интересно где Вы были последние 180 лет, вот в соседней ветке полно изящных солдатиков http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewto ... 0&start=15
Гм,соглашусь.Изящные солдатики.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 30, 2011 8:03 pm

Глямур? Глямур нынче, как раз отсутствие вкуса.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт дек 30, 2011 9:10 pm

Худож-ник писал(а):Глямур? Глямур нынче, как раз отсутствие вкуса.


КОНЕЧНО - ГЛАМУР! яркий покрас - толи плоские толи объёмные.
Грубо окрашенные проявляют классовую суть - впарить побольше и подешевле. Экономия налицо
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб дек 31, 2011 12:28 am

Великий вождь говорит УМНЫМИ словами...что он имеет в виду? Пусть объяснит простым воинам
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб дек 31, 2011 10:49 am

Если понимать гламур - как очаровательный стиль в приложении к чему либо, то по отношению к солдатикам качественно крашенный нюрнберг вполне можно назвать гламурным.
Ведь так и просится на обложку журнала.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 31, 2011 10:52 am

А, кстати, как поживает журнал, анонсированный некоторое время назад многоуважаемым ДМБ-84 ..?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 31, 2011 12:32 pm

Лежит себе в столе - рукописи, сам понимаешь...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб дек 31, 2011 12:35 pm

Авось, места не пролежит.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей