Бумажные игровые солдатики

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Бумажные игровые солдатики

Сообщение Связист » Пт май 23, 2008 11:29 am

Вчера на сайте глубокоуважаемый Художник поднял вопрос о производстве бумажных солдатиков. Надеюсь, что пользователям форума будет интересно вспомнить или узнать, какие игровые солдатики из бумаги выпускались в советское время. Для начала выложу сканы таких фигурок.
Итак, воины 1812 года - казак, гусар, пехотный генерал
Изображение

Солдаты Русско-турецкой, Первой мировой, Великой Отечественной войн
Изображение

Пехотинец эпохи Петра I (прошу прощения, он одно время успел побыть королевским мушкетером - отсюда закрученные усы и эспаньолка)
Изображение

Так солдатики выглядят со спины
Изображение

Фигурки взяты из книжки "Мы играем в солдатики" (выпуск 1970-71 г., примерно) - картинка и стишок на каждую основную войну из истории России и СССР, от монголо-татарского нашествия до наших дней, и приложение в стиле "Сделай сам". Крепились на картонных подставках. Еще были фигурки древне-русского воина, стрельца, солдат суворовской эпохи, Крымская война 1854-55 гг, Гражданская, пограничник 1930-х гг., пехотинец Отечественной, современные солдаты в форме 1970-х. - более 15 фигур, если не ошибаюсь. К сожалению, большинство из них "сложили головы" во время игр в детстве.
Еще пример: в 1944-45 гг., когда вновь вспомнили о "славе русского оружия", журнал "Затейник" выпустил в приложении реалистичные бумажные фигурки для игры "Штурм Измаила" (тоже надо было склеивать левую и правую половину фигурки попарно). Русские солдаты в бледно-зеленых мундирах с красными отворотами, в гренадерках, бегущие в штыковую атаку; стреляющие стоя из ружей, офицер в парике ("пудра - не порох, букли - не пушки..."), с поднятой шпагой; барабанщик с шевронами на рукавах, знаменосец. Более 20 фигур (по крайней мере, что дожило из детства моих родителей до меня). Вот турок не помню - вообще, были ли их фигурки в этой игре?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 23, 2008 1:50 pm

Вот бумажные солдатики военного времени http://www.toy-soldiers.ru/klub_i/ext/40-15.htm . Раз зашёл разговор, выложу (в понедельник) Невского и Битву под Москвой, 1942 года выпуска.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт май 23, 2008 2:17 pm

ДМБ-84 писал(а):Вот бумажные солдатики военного времени http://www.toy-soldiers.ru/klub_i/ext/40-15.htm . Раз зашёл разговор, выложу (в понедельник) Невского и Битву под Москвой, 1942 года выпуска.

Да, кстати - вспомнил, что на Вашем сайте выложены листы с бумажными солдатиками времен Великой Отечественной войны. У меня от моего родителя "дотянули" броневик БА-27 и кавалеристы из этого набора, но я их в детстве подверг разным испытаниям, они не выдержали :D . А вот на "Битву под Москвой" интересно было бы взглянуть, никогда не слышал про этот набор.
P.S. ДМБ-84, нет ли информации, что набор бумажных солдатиков времен ВОВ - доработанный "римейк" более раннего выпуска (середины 30-х или ранее)?. Просто техника (автомобиль, БА-27 и т.д.)в этом наборе и форма отдельных фигур наводит на такие мысли.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 23, 2008 2:27 pm

Это не римейк. Просто шла война, и к секретности относились серьёзно.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт май 23, 2008 10:33 pm

Добрый вечер! Сегодня ещё раз посмотрел на бумажных солдатиков по ссылке "клуб" и вдруг подумал: а оборот у них есть? Ведь ежели нет, то это почти то же самое, что "Russische Artillerie" 1887-го г. (Густав Кюн, Нойруппин, лист №2197 — если кому интересно). Литография; правда у указанного издателя раскраска ручная по шаблону, отпечатана только чёрная краска.
Вообще, интересная история получается с такой "бумагой" — многие (вполне серьёзные антиквары) ни о чём подобном не знают, немногие — только слышали. (Я о дореволюционных изданиях говорю.) Металл, выходит, много лучше сохраняется, хотя те листы, которые мне доводилось видеть по иным благородным домам, никогда к детям не попадали, а висели в соответствующем оформлении под стеклом — по границам выцветания явно было заметно.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Сб май 24, 2008 9:28 pm

Для поддержания темы даю ссылку на статью "Военно-исторические настольные игры" 1939г. http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=843
и на статью "Оборонные игрушки-самоделки". 1939г.
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=846

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 24, 2008 10:26 pm

В развитие темы, но, скорее, в сторону композиционно-изобразительную. — По ссылкам уважаемого dra87 находятся абсолютно "прикладные" изображения — вырезал, склеил, играешь. А у поминаемых выше немецких листов была исключительно изящная внешность, т.е. помимо непосредственного использования по заявленному назначению, они вполне могли (и тогда!) служить "интерьерным пятном". Сейчас-то чего только не вешают, абы антикварное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб май 31, 2008 4:29 pm

Кстати о бумажных солдатиках...
В конце 80-х годов прошлого века группа Питерских художников изготовила целую серию бумажных солдатиков, посвященных Крымской войне. Там было листов 40 разных фигурок (а листы формата А-3)! Причем всё было сразу нарисовано и издано стаким качеством, хоть на стенку вешай!
Увы, солдатики были односторонними. И заведомо предназначались на экспорт - все подрисуночные и тхнические надписи были на французком яыке. Да и не дешевое это было удовольствие - всей моей тогдашней студенческой стипендии хватило на покупку аж 4 листов формата А-3 ...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 31, 2008 6:24 pm

Уважаемый Председатель! Не затруднило ли бы Вас сообщить (если, конечно, это известно Вам) "поимённый список" авторов этих питерских? Или, если возможно, поместить фрагмент помянутых Вами листов?
(Кстати, французкие подписи — не обязательно ориентация на экспортирование. Вероятно, в Питере ещё помнили древние какие-то правила — очень часто подписи ставили (даже немцы) именно на французском — "эсперанто" по тогдашнему времени(?).)

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб май 31, 2008 8:18 pm

"Прошлого века" - имелось ввиду 198... бородатый год... Участвовали там, помнится, В.П. Турусов и много других достойных людей...
Что касается самих картинок, то я их сменял Тимуру...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 31, 2008 8:31 pm

Премного благодарен! И в этом случае переадресую свой вопрос нынешнему обладателю артефактов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 01, 2008 11:41 am

Никогда не думал, что эти листы - солдатики. Я считал, что это эскизы к книге. Буду на работе, присмотрюсь...

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вс июн 08, 2008 11:18 pm

Тимур, помнится, ты обещал Невского и Битву под Москвой выложить...

Очень бы хотелось увидеть... :?
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн июн 09, 2008 9:43 am

Присоединяюсь к уважаемому Сергею!
"Битва под Москвой" - на мой, взгляд, вообще уникальна в тех исторических условиях. В декабре-январе состоялась сама битва, враг еще занимает бОльшую часть Смоленской, Калужской и Калининской области, местами линия фронта в 150 км от Москвы (а то и ближе), впереди - тяжелейшие бои на Волге, но уверенность в Победе крепнет, если уже в том же 1942 году печатают игру для детей про эту битву. И это, пожалуй, правильно - это важная часть патриотического воспитания.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 11, 2008 4:41 pm

"Битва под Москвой" будет позже.
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Ср июн 11, 2008 4:58 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 11, 2008 4:45 pm

Это то,о чём говорил Председатель. Но это не бумажные солдатики.
Изображение
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Чт июн 12, 2008 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср июн 11, 2008 9:27 pm

Простите, не соглашусь вот по какой причине: точно таким же образом (без видимых подставок) изображались солдатики у уже поминаемых мною немцев. Разница лишь в том, что на одном листе фигур размещали значительно больше. Никого не должно вводить в заблуждение наличие целых "сцен" — это ещё "нюрнбергская" традиция, в любом издании по этому виду миниатюр найдётся с полдюжины подобных групп. И в данном случае разница исключительно в материале. Для пущей убедительности позволю себе сослаться всё на тот же каталог русско-немецкой выставки в ГИМе от 2001 г., где имеется воспроизведение листа "Русский полевой лагерь" Густава Кюна в Нойруппене, №7481, литография, раскраска по шаблону, 1883-1883 г.г. — Даже какие-то повозки с поселянами и беседующими с этими поселянами бойцы имеются, даже кусты и пни... А, например, лист "Русская артиллерия" — это всего три композиции-сцены поперёк листа. (22 персонажа, 11 лошадей, 3 орудия и 3 зарядных ящика... Всё это разнообразие чем-то занимается, слепленные единой полосой земли- подставки.)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 12, 2008 3:59 pm

Не знаю, с какой целью и для чего делали эту работу (это цветное копирование с акварели).Единственно точный ответ знают авторы.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт июн 12, 2008 7:18 pm

Безусловно, о том ведают исключительно авторы. Я же не могу себе представить ничего иного, кроме вышепомянутого уже. Если кто-нибудь сможет предложить иную версию — пожалуйста! — Особенно сложно "поддаются объяснению" товарищи в верхнем ряду... Конечно, если допустить некую декоративно-оформительскую сверх-задачу...
А, может, авторы когда-нибудь сыщутся?...

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт июн 12, 2008 8:02 pm

Абсолютно однозначно: БУМАЖНЫЕ СОЛДАТИКИ.

В традиции, упомянутой уважаемым Художником, причем "товарищи" в верхнем ряду - конные фигуры в традиционном исполнении.
Такая конница просто разрезается по подставке, получаются отдельные фигуры, к полоске подставки которых маленькими гвоздиками прикрепляются деревянные брусочки (сзади подставки).

Фигуры готовы к игре: их расстреливали из стреляющих пушечек (которые зачастую входили в комплект с солдатиками) или просто играли.

Если посмотреть старых итальянских, французских, немецких авторов - почти все односторонние солдатики в эпоху бумаги делались в таком стиле...

Я уже давно предлагаю обмен листами, у меня в коллекции есть неплохие сканы в подобном роде...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 13, 2008 4:49 pm

Авторов искать не надо - их подписи в левом нижнем углу. Первого я не знаю, о втором наслышан.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 23, 2008 7:57 pm

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн июн 23, 2008 10:34 pm

Отличнейшая "настольная инсценировка"! Реалистичные фигуры и техника (несмотря на тогдашнюю строжайшую секретность, в самолетах явно читаются очертания ДБ-3Ф/Ил-4, в артиллерии - А-19). Даже гражданское население, устанавливающее "ежи", не забыли!
Остается только сожалеть, что в 70-80-е гг. ничего подобного не печатали (игра "Штурм Зимнего", на мой взгяд, не в счет - слишком схематичные, плакатные фигурки, а "Средневековый замок" - был рассчитан на дошколят и самых мдадших школьников. Впрочем, сейчас и такого уже нет...).
Тимур, спасибо за выложенные сканы!

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн июн 23, 2008 11:12 pm

Присоединяюсь со своей благодарностью ДМБ-84. Действительно, здорово! А то, что "сейчас и такого уже нет..." — поживём — увидим. В качестве т.н. "винтажа", можно и это повторить со всеми "следами времени". Мне проблема представляется исключительно в "отвычке" от всякого рукоремесла (в массе) и в выборе тематики.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт июн 24, 2008 9:33 am

Тимур, огромное спасибо за то, что предоставил нашему вниманию два такие уникальных набора. :)


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей