"Новое мышление" против игрушечных солдатиков

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

"Новое мышление" против игрушечных солдатиков

Сообщение Связист » Чт мар 20, 2008 10:44 pm

Уважаемые форумчане!
На страницах форума Председатель вспомнил времена "нового мышления", когда даже детские игрушки, в первую очередь - солдатики, стали заложниками политических игр, и в результате было свернуто их производство. Может быть, кому-то будет интересно прочитать или вспомнить, что в эти мутные годы писали про военную игрушку журналисты:
Изображение (журнал "Юность", 1989 г. №10). Тогда еще "Огонек" преуспел в такой "антиигрушечной пропаганде" (если найду - выложу).
В одном только журналисты были правы - солдатики, как и другие игрушки - это мощнейшее средство воспитания. Но только воспитания не агрессии, а патриотизма и других, не менее важных, человеческих качеств.
...А в результате уже почти 20 лет российские дети были лишены общения с замечательными оловянными солдатиками и вынуждены были играть дешевыми и ядовитыми китайскими уродцами.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт мар 20, 2008 11:37 pm

Начиная с начала 30-х годов, солдатики в Германии, а затем и в СССР были неотъемлемой частью пропаганды армии в среде подрастающего поколения. Вот и получается, что когда армия государства в почете, то и отношение к солдатикам соответствующие. Нужно было развалить СССР, вот и ударили в первую очередь по боеспособности армии, а заодно и досталось и игрушечным солдатика, как идеологической пропаганде СА среди детей.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 21, 2008 12:09 am

Я не знаю, был ли искренен Вадим Ковда, писавший эту статью. Было ли это обычное русское правдоискательство, идеалистический максимализм людей, сначала служащих одной идее а потом предающей её ради другой, или просто глупость?
Этой (и других) статей на эту тему я в то время не читал, что бы думал по этому поводу в 1989? Точно не скажу,но смысл вывода войск из Германии мне был непонятен. Не верил, что Америка поступит так же... Да нет, конечно уничтожение игрушек счёл бы глупостью.
Кстати, гонения на военную игрушку были у нас и в 60-е, мне современник часто об этом рассказывает.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт мар 21, 2008 12:32 am

Возможно, гонения против военной игрушки были и будут всегда, в любом обществе - но такой спланированной и масштабной (не только по размаху, но и по масштабу человеческой глупости!) компании, как в 1989-91 гг., наверное, никогда не было.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 21, 2008 12:57 am

В мире капитала случаев гонения на военную игрушку я не припоминаю, даже в нынешний разгул политкорректности.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Пт мар 21, 2008 11:27 pm

А мне думается, что эта статья - заказ с небольшой долей искренней глупости.
Поспешность отрапортовать датами прекращения выпуска СВИ настораживает особо. Так ведь и вышло в итоге (90-91).
Читал и передергивало, как от холода.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб мар 22, 2008 11:33 am

ДМБ-84 писал(а):Я не знаю, был ли искренен Вадим Ковда, писавший эту статью. Было ли это обычное русское правдоискательство, идеалистический максимализм людей,

Соглашусь.
Однако фраза "Прекратить в 1990 году производство и продажу милитаристких детских игрушек и в том же году ликвидировать их запасы", учитывая ход развития событий после 1989 года, вызывает
ассоциации с термином "агент влияния".

В период вьетнамской войны в США вроде была кампания против
"милитаристких детских игрушек".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 22, 2008 4:36 pm

Может и агент, но ещё больше у нас людей которые не могут не лизать кому угодно и по любому поводу - лишь бы команду дали. Особенно много таких людей среди работников культуры и журналистов - им хоть Путин, хоть Ленин, хоть Гитлер - всё едино.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 30, 2008 4:22 pm

Сегодня на Вернисаже купил Огонёк №29 от 1990 года. На обложке - Красная площадь,на фоне мавзолея стоит стол и стул. На столе - подставка с флагами Великобритании, США, Греции, Ирака(символично, в плане детского разоружения), отдельно - флаг СССР. на столе два пистолета, две тульских машинки - самоходка и бронетранспортёр, две машинки из пластмассы, с ракетами. Рядом стоит мальчик с двумя пистолетами в руках. Лозунг - "Малыши всех стран, разоружайтесь!" - без большевиков обойтись не смогли. На 4-й странице обложки "Договор о детском разоружении." Руководитель Центра "Детского разоружения" - Григорий Остер. Приведены письма детей, откликнувшихся на стартовую статью из 22 номера за этот же год. Судя по возрасту детей, указанному в письмах, некоторые успевали попасть на ещё на первую чеченскую...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 31, 2008 11:11 am

В этом номере "Огонька" (он сейчас передо мной, "нарыл" в выходные на антресолях) среди детских писем есть очень показательные. Например:
"Отдам свои железные военные игрушки, но с условием, что они пойдут на переплавку. Полученное железо можно продать ЗА ГРАНИЦУ, а за ВАЛЮТУ закупить у АМЕРИКАНСКИХ и ЯПОНСКИХ фирм мирные игрушки" (Алексей, 12 лет). У меня возникают ассоциации с титаном, что под видом лопат гнали за границу в то же время, с "распиленными" ракетами и другими знаками "нового мышления". Детей уже приучали к мысли, что на Западе (и на Востоке) сплошные наши друзья, которые, как сказал еще товарищ Бендер, "нам помогут" (помогут-помогут, но не бесплатно - мы поплатимся соцгарантиями, справедливым строем, ресурсами, территорией...). Обидно за детей того времени - как их делали пешками в большой политической игре.
И при всем моем уважении к замечательному детскому писателю Остеру стыдно за его участие в такой акции.
Кстати, на фотографии на обложке советский флажок стоит отдельно от группы других флажков (японского, британского и проч.) - будто противопоставляют нас остальному "цивилизованному миру".

Никита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:37 am

Сообщение Никита » Пн мар 31, 2008 2:02 pm

Припоминаю, в дествте раннем (а это как раз начало 90-х) мои родители не покупали мне ни солдатиков, ни пистолетов. И мотивировали это именно тем, что хотели вырастить из меня пацифиста.. Похоже, пропаганда возымела свое дейсвие не только на детей, но и на родителей. Правда, впоследствие и то, и другое у меня появилось в изобилии, видимо, желание вырастить из меня пацифиста в моих родителях было побеждено постоянным выпрашиванием солдатиков. И как я был счастлив, когда мне бабушка купила моих первых солдатиков! Их было всего два, сделаны были из твердой резины в виде столбиков. Потом и мама докупила к ним еще штук 20. У меня осталось несколько штук, на досуге выложу фотку в раздел "Мой первый солдатик", хотелось бы узнать, где их производили. Я не встречал их больше нигде, они продавались примерно в течение пары-тройки месяцев году эдак в 94-ом...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 31, 2008 7:26 pm

У меня есть догадки, что это за солдатики и кто автор))) Посмотрим фото...

Сергей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Вт июн 03, 2008 4:41 pm

Я лично читал эту дебильную статью года 2 назад.Она меня сразу возмутила.Самое главное-не смысла,не логики я в ней не обнаружил.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 03, 2008 11:59 pm

Ну и слава Богу, что современная молодёжь имеет здравый смысл и самостоятельное мнение, не навязанное антисоветской пропагандой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 02, 2008 12:06 am

Вот этот "Огонёк". Главред давно в америках, а мальчишка мог и в Чечню попасть...

Изображение Изображение

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт окт 02, 2008 12:26 am

Господи, какая гадость!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт окт 02, 2008 7:09 am

ДМБ-84 писал(а):Вот этот "Огонёк". Главред давно в америках, а мальчишка мог и в Чечню попасть...

Да уж, тогдашний главред "Огонька" внес немалую лепту в разрушительные процессы - "Огонёк" тогда читали, старались подписаться на него (при лимитированной подписке", и этому журналу многие привыкли верить.
Этот договор с монстроподобным "милитаристом" публиковали летом 1990 г. в "Огоньке" не раз. Постоянно шли публикации "рядового запаса А.Терехова" о том, как в Советской армии все плохо, и что современным юношам нечего там делать, а надо всеми силами "косить" (ну да, тяжеловато в армии было, сам знаю, особенно к 1989 г., когда ВС СССР стали выполнять нехарактерные для нее задачи, но все же служба была обязанностью, долгом!). Шел мутный вал публикаций в "Огоньке", на авторов можно точно навесить ярлык "агентов влияния".
Но что характерно - тот же главред всего-то на 6-7 лет раньше публиковал в "Юности" статьи-отчеты о поездке в ФРГ (по-моему, №1 за 1984 год), и призывал совсем к другому ("отпор немецкому реваншизму" и т.д.).

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт окт 02, 2008 10:02 am

Недавно открываю газету "Комсомольская правда" в Украине за 30.09 2008г. и читаю те же лозунги по разоружению. В этот раз на цветном фото мальчишка и девчушка в маскировочной одежде, но уже с китайскими военными игрушками. "Комсомолка" призывает разоружаться и за то, что дети принесут в редакцию свои военные игрушки им будут давать билеты в кино.
http://kp.ua/daily/240908/56083/

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 02, 2008 10:28 am

Интересно, а в российском выпуске такой призыв был? Или зто независимые (друг от друга) издания?

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт окт 02, 2008 12:50 pm

По поводу того, что это одно издательство или уже нет, мне не известно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 02, 2008 1:38 pm

В то тяжёлое время, крушившее границы и души, переворачивающее с ног на голову историю, были люди, не терявшие самих себя.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт окт 02, 2008 7:27 pm

Отличная статья! Сказано коротко, но по существу. Обратите внимание на фразу - "за трогательной заботой взрослых дядей кроются далеко идущие цели" . "Взрослые дяди" из редакции "Огонька" (если бы только из редакции "Огонька"...) постоянно проводили мысль о том, что быть готовым защищать свою страну - несовременно, быть патриотом - стыдно.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт окт 02, 2008 9:15 pm

Славный был журнал — "ВИЖ"... Кто-нибудь видел его в нынешние времена?
И ещё "заметка на полях". Интересно, что менее 100 лет назад, согласно "Словарю иностранных слов, вошедших в состав русскаго языка", слово "патриотический" (греч. от лат. patria) переводилось исключительно как "ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ". Так что солдатики "Ура!" —безусловно патриотические. Даже с точки зрения филологии...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 02, 2008 11:10 pm

Cпасибо вам ребята, вы делали что могли.

Изображение Изображение

ВВМ

Сообщение ВВМ » Пт окт 03, 2008 1:17 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 11:21 pm, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей