Последний солдат империи

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Последний солдат империи

Сообщение Председатель » Пн фев 25, 2008 1:05 am

«…Вы не прячьте глаза, провожая солдат –
Нас слезами оплакивать рано!
Мы вернемся! Вернемся назад!
Мы вернемся!!!»
(Песня группы «Голубые береты»)

Первая половина восьмидесятых годов была отмечена постоянным нарастанием напряженности в международных отношениях. Ввод советских войск в Афганистан, бойкот Западом Олимпиады – 80 в Москве – это только отдельные, и может быть, даже не самые важные события этой эпохи. По всему миру – от прокаленных зноем песков Ближнего Востока до влажных джунглей Кампучии, от сухих саванн Анголы и Мозамбика до болотистых гор Никарагуа и Сальвадора протянулась гигантская “Дуга нестабильности” – зона ожесточенных военных конфликтов. Хотя, всем ясно, что это были лишь “войны по доверенности”. Главными игроками на мировой арене по-прежнему оставались СССР и США.

Мы приняли вызов Запада…Начало 80-х – это эпоха коренного перевооружения Советской Армии. На вооружение принимаются новые, более грозные образцы боевой техники: взмывают в воздух серийные СУ-27, МИГ-29, ставшие символом эпохи, становятся на боевое дежурство уникальные зенитно-ракетные комплексы С-300 и БУК.

Происходящие события затронули и игрушечных солдатиков. Их ассортимент менялся стремительно, хотя со стороны это было заметно мало. Вроде – бы те же самые наборы… Только выглядят совсем по-другому!

Пожалуй, наиболее наглядно указанные изменения сказались на облике хорошо известного набора «Солдаты на учениях», так же производившегося на Брянском автомобильном заводе. Фигурки солдатиков, входившие в этот набор, из абстрактных воинов с дубинкообразными ружьями вдруг превратились в несомненных солдат Советской Армии. Солдат, одетых в полевую форму, существовавшую в Советской Армии 80-х годов. Солдат, вооруженных самым современным оружием – автоматы Калашникова, пулеметы РПДМ передаются без всяких условностей.

Еще более впечатляющим оказался набор «Солдаты на учениях. Мотострелки» (10 фигур, масштаб 1:35). И по своему стилю, и по качеству изготовления и по замыслу композиции он резко отличается от всего ранее выпускавшегося Брянским заводом. Даже окраска в 1 цвет «под белый металл» не портит впечатления.

Несколько иначе ту же художественную и социальную задачу решили свердловчане, выпустившие в середине 80-х набор «Солдаты в бою». Даже беглого взгляда на коробку было достаточно что бы понять, что набор посвящен войне в Афганистане. На крышке картонной коробки был изображен удаляющийся вертолет МИ-8 на фоне гор и солдаты, рассыпающиеся среди камней.
Этот набор включал 10 металлических фигурок, выполненных в классическом масштабе 1:35 по «круглой» технологии (совершенно не характерной для отечественных послевоенных фигурок). Все солдаты в полевой форме, в стальных шлемах, но с цветными погонами. В целом форма одежды именно так и носилась в 40-й армии в 1979-80 годах.
Фигурки грубо окрашены прозрачной зеленой краской. Лица и кисти рук – розовой краской, сапоги и оружие – черной. Погоны у рядовых намечены красной краской (в соответствии с приборным сукном пехоты Советской армии). Своеобразной особенностью данного набора была очень толстая плоская подставка, прямоугольная в поперечном сечении. На обратной стороне она несет заметные следы фрезеровки.

К концу 1980-х годов металлические, а за ними и пластмассовые солдатики вдруг исчезают из продажи, став заложниками политических игр. Горбачев объявил «новое мышление». Еще в начале 90-х годов конверсия Брянского автомобилного завода началась с закрытия производств, занятых изготовлением пусковых установок тактических ракет «Точка-У» и … производств, занятых изготовлением игрушечных солдатиков.

Вскоре по стране запылали костры «Праздников уничтожения военной игрушки» – на них под восторги и улюлюканье репортеров МК горели фигурки НАШИХ солдат!!! (Не верите? Поднимите тогда подписку журнала «Собеседник» за конец 80-х– начало 90-х годов!)
Последний раз редактировалось Председатель Пн фев 25, 2008 1:38 am, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн фев 25, 2008 1:37 am

Спасибо за интересный рассказ, но не могли бы Вы предоставить к всеобщему обозрению фото коробки и самих солдатиков, выпущенных в Свердловске под названием "Солдаты в бою". На сайте СВИ, всего две фигурки из этого набора. Мне известно количество и разновидности этих солдатиков, а вот как выглядит коробка и кто производитель неизвестно.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн фев 25, 2008 1:42 am

Увы! Коробка у меня не сохранилась... Пока я был в армии моя мама решила провести небольшую ревизию моих личных вещей и решила, что после армии мне моя коллекция солдатиков уж точно не понадобится...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн фев 25, 2008 1:42 am

Извините! Ошибочка вышла..

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн фев 25, 2008 12:32 pm

Уточните в чем ошибочка. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 25, 2008 12:40 pm

А разве название свердловского набора было не "На южных рубежах"? Так по-моему утверждал Игорь. Все солдатики из этого набора у меня есть, только некрашенные, сегодня выложу.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн фев 25, 2008 12:54 pm

Думаю, что точное название этого набора мы сможем узнать только достав коробку.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн фев 25, 2008 1:53 pm

Когда этот набор появился в продаже, и тем более, когда утверждался к производству на южных рубежах нашей страны было так же спокойно как и на северных... По этому название "На южных рубежах" скорее всего придумано коллекционерами...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн фев 25, 2008 2:35 pm

Название " На южных рубежах" врядли могло существовать вообще - это название вносило какуюто нестабильность о положении на границе. По тем временам, когда обовсем умалчивали и тем более об истинном положении в Афганистане, можно было узнать только из " вражеского голоса". Дембелям возвращавшимся из Афгана запрещалось делать дембельские альбомы, нельзя было вывозить фото, их просто изымали. Солдаты делали только" дембельский блокнот", куда входили в основном "афганские песни"и рисунки, а так же адреса друзей. Так, что я склоняюсь, что скорее всего - это могло быть название "солдаты на учениях" или же если этот набор был выпущен после 1985г. то тогда это могло быть название "Солдаты в бою". Гадать можно много но единственным и правильным доказательством подлинного названия этого набора, может быть только коробка или вкладыш.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 25, 2008 6:27 pm

В наборе было 10 штук - бегущих по три, остальных - по одной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Вт фев 26, 2008 11:41 am

К своему стыду могу сказать,что ни когда не видел этого набора.А набор очень интересный.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 26, 2008 1:03 pm

Мои познания в солдатиках ограничивались столбиками 70-х (ну и тем , что было раньше). Ни Брянска, ни савельевских всадников я не знал. Уверен, что большинство из них мне бы в детстве ( и позже ) не понравилось. Хорошо помню мотоциклиста 30-х - чудище на "двух кочках" с какой-то дубиной впереди - насколько он был хуже изящного мотоцикла 60-х. То, что нам нравится сейчас, имеет уже очарование времени... Скажем так, не самого плохого времени...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 26, 2008 9:00 pm

Думаю, что мне в детстве, мотоциклист 30-х понравился бы больше нежели мотоциклист 60-х, производившийся на "БАЗ". Вполне возможно, что мотоциклисты 70- 80-х для меня в те годы, наверное были бы круче мотоциклиста 30-х годов. Но так как металлические солдатики на Украине были завозные, то - эти солдатики в начале 70-х всегда были редкостью или покрайней мере у многих наших мальчишек они отсутствовали, так что мы с радостью играли бы любыми металлическими. Мне до сих пор не понятно почему мне так нравятся солдатики 30-х, ведь у меня с ними нечего небыло связано в детстве. Даже сейчас когда смотрю на 30-е и скажем 40-е, то всеравно предпочтение отдаю 30-м и здесь для меня наверное играет роль не столько время, а скорее манера и стиль исполнения.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт фев 26, 2008 10:54 pm

Ну вот! Наконец-то и сформулирован ответ на вопрос "Что же считаль коллекционным солдатиком?" !


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость