С чего всё начиналось

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

С чего всё начиналось

Сообщение Председатель » Пн фев 25, 2008 12:25 am

Так уж получилось, что в нашей стране игрушечные солдатики безвозвратно затерялись среди других игрушек. Про них не сочиняли книг, им не посвящали сказки. В магазинах они обычно сиротливо ютились в самых темных углах отделов «Игрушек для мальчиков».
Даже в экспозиции музея НИИ игрушек в г. Сергиевом Посаде тема игрушечных солдатиков практически не рассматривается (за исключением одной диорамы, не имеющей этикетки).

Тем не менее, отечественная военно-историческая фигурка тоже имеет богатые традиции. К сожалению о ранних этапах становления отечественной военной игрушки очень мало информации.

Россия – страна бедная рудами цветных металлов, особенно минералами олова, свинца и висмута. Добыча этих металлов до 1930 года у нас была незначительна. Поэтому выпуск традиционных оловянных солдатиков в нашей стране всегда был не большим. Немногочисленные мелкие предприятия, их производившие, располагались в Риге и на территории Царства Польского. Работали они преимущественно на привозном сырье. Естественно, их продукция получалась дорогой, а потому изготовлялась малыми тиражами.
Надо так же отметить, что Российский рынок классических металлических солдатиков в XIX– начале XX веков был затоварен дешевыми и очень качественными импортными немецкими фигурками.

Фигурки солдат в качестве детских игрушек приобрели популярность в России после Отечественной войны 1812 года. “Были здесь и казаки Платова, и бравые гусары, и народные ополченцы – все герои этой войны” – так писала об этих солдатиках Н.Г. Юрина [см. журнал "Юнный художник" ].
Традиционные русские игрушечные солдатики изготовлялись из дерева и глины. Основным центром изготовления коммерческих деревянных игрушек в дореволюционной России был район города Сергиев Посад. Особенно славились своим искусством мастера из села Богородское. Традиционная богородская игрушка вырезалась из древесины березы или сосны и никогда не окрашивалась. Аналогичная продукция других производителей, наоборот всегда расписывалась темперой, масляными или эмалевыми красками.
Надо отметить, что у отечественных деревянных и глиняных фигурок особенности униформы передавались с “немецкой” точностью. Что же касается окраски фигурок, то она была весьма вольной. По крайней мере, именно так выглядят экспонаты музея игрушек в г. Сергиевом Посаде.
Несколько позднее, уже во второй половине девятнадцатого века, появляются солдатики из папье-маше.
Понятное дело, особенности технологии наложили свой отпечаток на внешний вид и ассортимент фигурок. Традиционные деревянные солдатики были довольно крупными, высотой не менее 10 – 15 сантиметров. Они поневоле изготовлялись довольно статичными и примитивными, но в тоже время были очень выразительными. Такие игрушки делали на протяжении практически всего XIX века, но уже в начале ХХ века они стали редкостью. Пожалуй, сейчас с этими солдатиками можно ознакомиться только по малоизвестной акварели художника Александра Бенуа «Пехота», на которой изображен чуть ли не весь ассортимент деревянных солдатиков Сергиевого посада.
Комментируя свою картину, А. Бенуа вспоминал игрушечных солдатиков своего детства: “...Деревянные солдатики ... были разных типов: одни были крашенными, другие просто белого дерева; были пехотинцы, были кавалеристы, были генералы. Но особое удовольствие мне доставлял барабанщик, стоявший возле будки, или целый полк с офицером во главе. Барабанщик выстукивал дробь, стоило только повернуть за ручку, вделанную в кубик, служивший подставкой, что же касается полка, то тут фигурки в светло-голубых формах при белых штанах были нашпилены на деревянные крест - накрест палки, которые сдвигались и раздвигались, вследствие чего солдатики, то размыкали, то смыкали ряды” .

ВВМ

Re: С чего всё начиналось

Сообщение ВВМ » Пн фев 25, 2008 12:58 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Пн мар 23, 2009 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 25, 2008 1:24 pm

Когда я начал осваивать интернет, первое что стал искать в поисковиках - это солдатиков. Но все ссылки были на это стихотворение и сказку Андерсона. Потом появилась статья Шермана, потом сайт Антона "Игрушечный народ", сейчас уже с десяток (именно про игрушечные). Вобщем, как и положено гению, Высоцкий всегда актуален и всегда зрит в корень.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

С чего все начиналось 2

Сообщение Председатель » Вс мар 02, 2008 11:45 am

Одними из старейших отечественных игрушечных солдатиков, которые можно достоверно идентифицировать, являются изделия мастерских купца Талаева из города Дмитрова. В конце ХIХ века он организовал массовый выпуск игрушек из паянной жести. Среди многочисленных изделий его фирмы есть пожарный обоз и военный лагерь, а также фигурки конных и пеших воинов. Солдатики выполнены в масштабе, близком к 1 : 30, они изготовлены из двух половинок, выштампованных из тонкой луженой жести. Оружие и подставка изготовлены из более толстой жести и припаяны отдельно.
Производство процветало. Фабрика изготовляла свыше 600 типов жестяных игрушек. А в период с 1902 до начала Первой мировой войны даже изготовлялись иллюстрированные каталоги фирмы.
Позднее (в 1915 году), на базе обновленных помещений фабрики Талаева была создана Андреевская артель. В Советское время её преемником стала Астрецовская фабрика металлических игрушек.
Кроме деревянных и жестяных игрушек в конце ХIХ - в начале ХХ века очень распространены были бумажные солдатики, входившие в комплект настольно-печатных игр. Изготовлялись они офсетным способом и выгодно отличались от остальных образцов игрушек своей дешевизной. К сожалению, информации о бумажных игрушках того времени почти не сохранилось. В то же время о распространенности бумажных солдатиков в России ХIХ века свидетельствует такой факт: среди сохранившихся детских рисунков Герцена и Чернышевского известны фигурки солдатиков, изображающие русских казаков и солдат персидской армии (В свое время эти рисунки были опубликованы журналом "Юнный художник". ).
Так в первой половине ХIХ века в Санкт-Петербурге были выпущена игра «Приступ крепости» (1844). Несколько позднее последовали «Взятие крепости – новая игра» (1855), «Русско-турецкая война» (1877) и др.
Все эти игры были «шахматно-шашечного типа» (нечто вроде современного «Вархаммера») и в них главными действующими лицами были бумажные солдатики.
К юбилею Отечественной войны 1812 года московское издательство фон-Винклер выпустило аналогичную игру «Изгнание Наполеона из России». События Русско-Японской и Империалистической войн и даже революции 1905 года то же нашли своё отражение в отечественных бумажных солдатиках того времени.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс мар 02, 2008 3:48 pm

Спасибо очень интересная информация, но вот только не мешало бы аргументировать свой рассказ или хотябы делать ссылки на литературу от куда почерпнута информация.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Re: С чего всё начиналось

Сообщение Пастор Шлаг » Вс мар 02, 2008 9:48 pm

Председатель писал(а): “...Деревянные солдатики ... фигурки в светло-голубых формах при белых штанах были нашпилены на деревянные крест - накрест палки, которые сдвигались и раздвигались, вследствие чего солдатики, то размыкали, то смыкали ряды” .


Может быть, это не редкость, но могу фото предоставить.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Re: С чего всё начиналось

Сообщение Пастор Шлаг » Пн мар 03, 2008 4:19 pm

Пастор Шлаг писал(а):
Председатель писал(а): “...Деревянные солдатики ... фигурки в светло-голубых формах при белых штанах были нашпилены на деревянные крест - накрест палки, которые сдвигались и раздвигались, вследствие чего солдатики, то размыкали, то смыкали ряды” .


Может быть, это не редкость, но могу фото предоставить.


И знаю, что их можно увидеть воочию. Только штаны красные. А мундиры голубые с белым.

Вот они

Изображение

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Сб мар 15, 2008 4:12 pm

Съездил, посмотрел этих солдатиков. Выяснилось, что новодел по мотивам... :oops: Сорри.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт мар 25, 2008 1:02 am

Да новодел... Зато какой! В самых лучших традициях! Сам Варганов резал!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 25, 2008 1:52 am

А лет ему сколько?

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Чт мар 27, 2008 12:18 am

Я не знаю, сколько лет и кто, но, вроде как он уже умер.
Резчик с Сергиевым посадом связан. Это то, что мне рассказали хозяева солдатиков. Я думаю, что, скорее, с Богородским.
На солдатиках дата карандашом писана. 2000-е годы.
Если переврал, простите. Голова что-то не работает.
Могу съездить еще разок, уточнить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 27, 2008 12:45 am

Я встречал эту фамилию, кажется, в книге про народные промыслы, изданой довольно давно, там даже его фото было. Вот и думаю, работает ли?
Помню, в 2004 году, прочитав статью из "Науки и жизни", где упоминался Савельев,единственный известный мне на тот момент мастер - солдатист, я прикидывал сколько ему может быть лет, по-любому выходило что много. Не знал, что нам доведётся вместе работать...


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя